Национальный банк Украины принял решение, которое вызвало много вопросов у украинцев. В частности, отныне при расчетах через pos-терминалы разрешено не выдавать чеки.

Спорные вопросы, касающиеся использования платежных карт, независимо от наличия чека pos-терминала уполномочено регулировать банки. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

"Друзья, к сожалению, в условиях войны логистические связи нарушились, поэтому сейчас банкам сложно обеспечить наличие терминальной бумаги для печати чеков POS-терминалами. Но это не помешало безналичным расчетам.", - говорится в сообщении. НБУ

Скриншот: телеграм-канал НБУ
Скриншот: телеграм-канал НБУ

Однако, в этой ситуации встал вопрос получения средств покупателем в случае возврата приобретенного товара. В этом случае нужно обратиться в банк-эмитент карты для обжалования осуществленных операций.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

"В то же время, чтобы защитить права пользователей платежных карт, Национальный банк обязал банки урегулировать спорные вопросы, касающиеся использования платежных карт, независимо от наличия у пользователя чека pos-терминала. То есть даже без такого чека клиенты могут, как и раньше, получить средства в случае возврата товара и обратиться в банк-эмитент карты для обжалования осуществленных операций.

Скриншот: телеграм-канал НБУ
Скриншот: телеграм-канал НБУ

Ранее Знай писал, Киевстар щедро "одарил" Макрона после победы на выборах во Франции: "Кнопочные телефоны и по 2 секунды вернули?"

Также мы писали, Гетманцев и Третьякова готовят "адский" сюрприз украинцам: заплатят и волонтеры

Напомним, не жалейте своего времени: Россия прекратит поставки газа в Польшу из-за несоблюдения условий оплаты: что известно