В 2022 году праздник Светлого Воскресенья у христиан православного обряда приходится на 24 апреля, на неделю позже католической Пасхи.

Пасха – один из старейших и самый главный из христианских праздников. Слово "пасха" трансформировалось из древнееврейского слова "песах", что означает "избавление". Оно, согласно Ветхому Завету, символизирует Исход евреев из египетского плена. В христианской традиции этот праздник установлен в честь Вознесения Иисуса Христа.

У праздника нет ежегодной фиксированной даты. Обычно это ранняя весна. Пасха каждый год высчитывается по церковному календарю. Чаще всего католики и православные празднуют Светлое Воскресенье в разные дни. Хотя иногда эти даты совпадают. В последний раз это случилось совсем недавно, в прошлом году.

Пасха, скриншот: Youtube
Пасха, скриншот: Youtube

Традиции Пасхи

Праздник на нашу землю пришел с принятием христианства с 988 году князем Владимиром. За более чем тысячелетнюю историю празднования, Пасха на Руси приобрела свои особенности.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще

К наступающей Страстной недели начинают готовиться далеко загодя. Так, с 19 февраля у всех верующих начинается Великий Пост. В течение почти двух месяцев отказываются от употребления в пищу мяса, молочных продуктов, сладостей, яиц и рыбы. Дважды в день необходимо молиться, а также читать Библию и другую религиозную литературу.

Кульминацией подготовки считается неделя до Пасхи. В дни великой христовой седмицы православные вспоминают последние дни Христа, проведенные им на земле. В обычай вошло с четверга, который получил название чистого, готовить себя и свой дом к Воскресению. После того, как православный в четверг просыпался, он умывался серебряной водой, занимался генеральной уборкой собственного жилища, а также начинал печь пасхальные куличи.

До самой Пасхи не разрешалось ни убирать в доме, ни прикасаться к праздничной еде. В Страстную субботу принято ходить с ночи в церковь для того, чтобы освятить святой водой пасхальные куличи. В субботний день все внимание христиан приковано к Храму Гроба Господнего в Иерусалиме. Именно в этом храме сходит с небес Благодатный огонь. Он символизирует воскресение Христа. По православной церковной традиции в год, когда огонь не сойдет, случится конец света.

На вечернюю службу как священники, так и прихожане облачаются в чистую праздничную одежду. Это символизировало избавления от зла и начало новой жизни. С завершением вечерней службы начинается «разговение», то есть с этого дня православным разрешается вернуться к своему обычному рациону питания.

Пасха 2022, богослужение ПЦУ фото Знай.uа
Пасха 2022, богослужение ПЦУ фото Знай.uа

Пасхальные приметы

За тысячелетие праздник обрел и множество примет. Новые и старые христианские традиции давно здесь переплелись с народными верованиями. В эти дни некоторые вещи не разрешалось брать, например, девушки ни в коем случае не должны брать соль руками, чтобы руки не потели.

В Пасху для того, чтобы всегда быть молодой, девушке нужно было умываться лишь водой с красного яйца. Чтобы стать крепкой – необходимо было обеими ногами устоять на топоре. Если ребенок рождался в пасхальный период, то в будущем его ждала удача и отменное здоровье. Волшебной была вода, которую брали из колодца в ночь перед воскресеньем. Ею можно было убрать все злые наговоры и наветы.

Нечистую силу можно было убрать из дома и если покатать по периметру двора или дома первое в день снесенное яйцо любой домашней птицы. Сделать это нужно было обязательно в Воскресение Христово. Если девушка хотела в этот год быстро выйти замуж, то в течение божественного служения ей требуется произнести: "Воскрешение Христово! Отправь для меня лично суженого холостого!".

Существуют и любовные приметы в Светлое Воскресенье. Так, если ударилась девушка локтем, то значит, что возлюбленный в этот момент вспомнил о ней. Поцелуи обещал зачесавшийся рот.

В дни святого праздника в народе принято поздравлять друг друга. Любому знакомому говорят фразу "Христос Воскрес!", а в ответ слышат: "Воистину Воскрес". С христовым воскресеньем принято поздравлять красивыми открытками с картинками. На картинках изображают пасхальных зайчиков, рисуют пасхальные куличи и раскрашенные яйца.

Приметы на 24 апреля

- Если в этот день идет дождь – весь остаток весны будет ненастным

- Гром гремит – осень порадует хорошей погодой

- Ночь ясная, а на небе много звезд – могут прийти заморозки