В Украине правоохранители просят граждан быть особенно бдительными на Пасху, ведь именно во время этого светлого праздника враг может устроить провокации.
Об этом сообщили в Службе безопасности Украины.
Так, стало известно, что российская пропаганда распространила уже не одно заявление о возможных насильственных действиях в отношении верующих в период Пасхальных праздников и церковных богослужений в Украине. Отмечается, что тем самым российские СМИ готовят почву для провокаций со стороны армии рф. Так они заранее перекладывают ответственность за них на представителей так называемых "националистических объединений".

Пасха, фото: скриншот из видео
Пасха, фото: скриншот из видео

"Подлости врага достаточно, чтобы устроить провокации даже в Пасху – один из величайших христианских праздников. Поэтому призываем украинцев быть особенно бдительными в этот период. Однако гражданам следует учитывать, что в нашей стране идет война, и враг готов к любым действиям в отношении гражданского населения. Уважение к церквям и святыням у него тоже отсутствует – об этом свидетельствуют многочисленные бомбардировки таких объектов", - сказано в сообщении.

Отмечается, что Служба безопасности Украины и Национальная полиция приложат максимум усилий, чтобы Пасха прошла безопасно. Однако они все же просят верующих воздержаться от массовых скоплений, а главам церквей – минимизировать количество собравшихся на богослужениях.
Также не стоит забывать о соблюдении комендантского часа, установленных гражданскими администрациями каждого региона.