Стало известно о том, что в среду, 13 апреля отмечается День Ипатия Чудотворца. Какая история у праздника, приметы, а также традиции. ЧТо нужно знать.

О жизни святого практически нет данных, так как это было крайне давно. Также, неизвестно как он стал священнослужителем. Известно лишь про его страшную кончину. Епископ брал участие в первом Вселенском соборе, на которой осудили арианскую ересь, а уже возвращаясь домой он был убит теми же арианами.

Ипатий Чудотворец, фото: свободный источник
Ипатий Чудотворец, фото: свободный источник

Его били, кололи, бросали камни по голове. От этого он и скончался, а нападающие спрятали тело убитого. Позже его все же нашли, и попрощались как следует.

Ходят легенды, что при жизни святой мог творить чудеса. Силой молитвы он выгнал из дворца императора змей, а также помогал исцелиться людям. Также, к нему, как к врачу, обращались бесплодные женщины. Они хотели родить ребенка, но не могли. С этой проблемой Ипатий также легко справлялся.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром
Показать еще

Ипатий Чудотворец, фото: свободный источник
Ипатий Чудотворец, фото: свободный источник

Женщина, родившаяся 13 апреля, несла в поле горящий уголь, разжигала костер, огонь которого излечивал тяжелейшую болезнь.

Также, жители сел раскладывали чертополох, тем самым защищая себя от нечистой силы.

Церковь, православные праздники-фото ПЦУ
Церковь, православные праздники-фото ПЦУ

Чтобы узнать, кто родится - бросали с улицы во двор сапог. Если халява показывала на ворота, тогда будет девочка. Если на крыльцо - будет девочка, а припадении на подошву - страшная потеря ребенка.

Молитва, скриншот: YouTube
Молитва, скриншот: YouTube

Если погода в этот день теплая - лето будет таким же. Когда птички весь день молчать - предвестник холодов, расслабляться рано.

Напомним, что День Ивана Лествичника 12 апреля: как задобрить домового, привлечь удачу и предсказать погоду на лето

Ранее сообщалось, что папа Римский Франциск призвал путина и россиян сложить оружие перед Пасхой

Также, Лия Ахеджакова показала "несокрушимый" кухонный шкафчик из Бородянки.