Сегодня в Варшаве, столице Польши, звучала воздушная тревога. Граждан предупредили, что причиной включения сирены стала не опасность с неба и это не учения. О настоящей причине сирены пишет польское издание Wyborcza.

Тревога прозвучала в память о жертвах авиакатастрофы под Смоленском в 2010 году, которая унесла жизни президента Польши Леха Качиньского, его супруги и всего высшего руководства страны. Позже расследование указало на российский след в катастрофе. Предполагают, что кремль намеренно подорвал борт с польскими чиновниками, чтобы одним ударом обезглавить государство.

Смоленская трагедия
Смоленская трагедия

Польское издание отмечает, что решение правительства использовать сигнал воздушной тревоги для почтения памяти жертв авиакатастрофы встретило сопротивление местных властей, которые указывали на большое количество беженцев из Украины. Мэры городов не без оснований полагали, что звук сирены для украинцев, сбежавших в Польшу от бомбежек, может стать причиной психологической травмы.

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

"Мы однозначно отказываемся! В Познани живут десятки тысяч человек. Травмированные беженцы, в том числе дети, у которых вызывает страх и сильный стресс даже звук самолета", – воспротивился мэр города Яцек Яськовяк.

Тем не менее, в крупных городах не отказались от своей затеи.

Напомним, что Макрон - не худший вариант: во Франции проходят президентские выборы, Владимир Зеленский может остаться без союзника.

Ранее мы сообщали, что Борис Джонсон попал в "антирейтинг" путина и потому тайно ехал к Владимиру Зеленскому: "Понимаем риски".

Также стало известно, что бывший друг путина Сильвио Берлускони заговорил о преступлениях рф в Буче и осудил войну в Украине: "Я глубоко разочарован…"