57-летнему Дэвиду Баллантайну Смиту было предъявлено обвинение в девяти преступлениях в соответствии с Законом о государственной тайне 1911 года после того, как он якобы собирал и распространял секретную информацию среди представителей российского государства.

Соответствующий пост разместили на портале «Daily Star»

57-летний Дэвид Баллантайн Смит, гражданин Великобритании, проживающий в Потсдаме, Германия, обвиняется в девяти преступлениях в соответствии с Законом о государственной тайне 1911 года и должен предстать перед Вестминстерским магистратским судом 7 апреля.

Смит, который работал охранником в посольстве Великобритании в Берлине, был экстрадирован обратно в Великобританию из Германии 6 апреля после его ареста немецкой полицией 10 августа 2021 года.

Предполагаемые преступления, которые предположительно были совершены в период с октября 2020 года по август 2021 года, связаны со сбором и передачей полезной для российского государства информации, заявила Королевская прокуратура.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Посольство ВБ
Посольство ВБ

Ник Прайс, глава отдела по борьбе с преступностью и терроризмом в CPS, сказал: «Дэвиду Смиту было предъявлено обвинение в девяти преступлениях, противоречащих Закону о государственной тайне. Его обвиняют в семи преступлениях, связанных со сбором информации с целью передачи ее российским властям, в одной попытке связи и в предоставлении информации лицу, которое, по его мнению, является сотрудником российских властей".

CPS и столичная полиция вместе работали над возбуждением дела, и в ноябре 2021 года были утверждены обвинения.

Совместное расследование, проведенное службами безопасности Германии и Великобритании, последовало за подозрениями в том, что он с конца 2020 года продавал россии информацию, которая, как утверждается, «ниже уровня секретности».

Westminster Magistrates Court
Westminster Magistrates Court

Роль Смита в качестве охранника означала, что он располагал подробной информацией о людях, входящих и выходящих из британского посольства в Берлине, но он также мог быть в курсе мер безопасности здания, сообщает Times.

Считается, что Германия выносит более мягкие приговоры за продажу государственной тайны по сравнению с британским законодательством.

Преступления, связанные со шпионажем и саботажем, караются лишением свободы на срок до 14 лет в Великобритании.