1 апреля почитается память святых мучеников Хрисанфа и Дарии, живших в Риме в III веке. Хрисанф родился в Александрии, а отец его был язычником. После переселения в Рим, Хрисанф получил образование в философской школе, где изучил Новый Завет и принял христианство.

Когда об этом узнал его отец, то решил вернуть сына в языческую веру и женил его на жрице Дарье. Хрисанф обратил молодую жену в христианство, и они стали вести девственную жизнь. За это власти их подвергли пыткам, но супруги не отреклись от христианства.

День память святых мучеников Хрисанфа и Дарии
День память святых мучеников Хрисанфа и Дарии

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ И ТРАДИЦИИ

Наши предки верили, что в этот день нельзя быть грязным, потому что кто грязный снаружи такой же и изнутри. Молодицы в этот день шли гадать на реки. Когда подойдя к реке наталкивались на одинокую птичку, значит, в ближайший год девушка замуж не выйдет. А если на реке заметили много птичек – следующий год обещает подарить отношения.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Наши предки верили, что 1 апреля просыпается после зимнего отдыха Домовой. Чтобы его задобрить люди оставляли для него хлеб и молоко. А чтобы позабавили Домового после спячки в этот день дурачились и всячески друг друга обманывали.

- Если теплый и ясный день, то значит лето будет сухое и ветреное.

- Если идет дождь, то летом не будет засухи.

- Если ночью не видно звезд, то значит погода в ближайшее время будет теплой.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ

В этот день запрещается ругаться и кричать, ведь можно навлечь проблемы в дом. Также в этот день нельзя плакать, даже от счастья, потому что можно привлечь проблемы на полгода. В этот день не стоит начинать новые дела и девушкам оборачиваться на женский голос.

ИМЕНИНЫ: КТО ПРАЗДНУЕТ ДЕНЬ АНГЕЛА

Иннокентий, Клавдий, Дарья, София, Марианна, Дмитрий, Дарья, Макар, Одарка, Ирина, Екатерина, Марьяна, София, Теодор и Томаш.

Напомним, глава УГКЦ Блаженнейший Святослав дал неоценимый совет во время поста: "до конца открывается, кто есть кто"

Ранее Знай писал, глава ПЦУ митрополит Епифаний объяснил, почему россияне постоянно лгут и искажают факты

Также Знай сообщал, мощная молитва к великомученице Дарии, которую читают 1 апреля