Украинцам, которые остались без дома в результате военных действий, разрешат зафиксировать факт повреждений через приложение "Дія".

Об этом стало известно из заявления премьер-министра Дениса Шмыгаль. По его словам, 26 марта правительство Украины приняло постановление о порядке сбора и учета информации о поврежденном и уничтоженном оккупантами недвижимом имуществе.

Теперь каждый разрушенный дом, каждая уничтоженная квартира, каждая разбомбленная улица в пострадавших городах Украины будут восстановлены.

Премьер Денис Шмыгаль
Премьер Денис Шмыгаль

"Каждый украинец, чей дом разрушила война, сможет через "Дия" направить сообщение и зафиксировать факт повреждений. Впоследствии благодаря этой информации у правительства будет возможность подсчитать убытки и оценить, сколько средств нужно на восстановление", – пообещал Шмигаль.

Популярные статьи сейчас
Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Денис Шмыгаль-фото Кабинет Министров Украины
Денис Шмыгаль-фото Кабинет Министров Украины

В правительстве уверяют, что воспользоваться механизмом фиксации ущерба, нанесенного российскими оккупантами, можно будет уже в ближайшем будущем.

Добавим, что украинец вывозил людей из Мариуполя за круглую сумму: "героя" поймали и заставили спасать жителей бесплатно.