Украинцам, которые остались без дома в результате военных действий, разрешат зафиксировать факт повреждений через приложение "Дія".

Об этом стало известно из заявления премьер-министра Дениса Шмыгаль. По его словам, 26 марта правительство Украины приняло постановление о порядке сбора и учета информации о поврежденном и уничтоженном оккупантами недвижимом имуществе.

Теперь каждый разрушенный дом, каждая уничтоженная квартира, каждая разбомбленная улица в пострадавших городах Украины будут восстановлены.

Премьер Денис Шмыгаль
Премьер Денис Шмыгаль

"Каждый украинец, чей дом разрушила война, сможет через "Дия" направить сообщение и зафиксировать факт повреждений. Впоследствии благодаря этой информации у правительства будет возможность подсчитать убытки и оценить, сколько средств нужно на восстановление", – пообещал Шмигаль.

Популярные статьи сейчас
Раскалит до +30 и выше: после дождей придет аномальное тепло 13 гривен за 1 кВт электроэнергии: в Раде озвучили тариф Тайный заговор трех государств: Ермолаев объяснил, как Трамп, Си и Путин делят Украину в сепаратном треугольнике Пенсионерам выплатят пособие: кто получит десятикратную пенсию
Показать еще

Денис Шмыгаль-фото Кабинет Министров Украины
Денис Шмыгаль-фото Кабинет Министров Украины

В правительстве уверяют, что воспользоваться механизмом фиксации ущерба, нанесенного российскими оккупантами, можно будет уже в ближайшем будущем.

Добавим, что украинец вывозил людей из Мариуполя за круглую сумму: "героя" поймали и заставили спасать жителей бесплатно.