Во время войны у украинцев может исчезать свет, особенно это касается тех регионов, где идут ожесточенные бои с российскими оккупантами. Именно поэтому нужно знать, как можно хранить важные продукты питания без холодильника.
Этими советами поделились на сайте Евгения Клопотенка.
Овощи и фрукты в основном можно хранить и без холодильника. Морковь и свекла хорошо хранятся, если их сложить в ящики с песком. Для хранения картофеля важно, чтобы на него не попадали солнечные лучи или свет.

Фото с сайта Евгения Клопотенка
Фото с сайта Евгения Клопотенка

Если вы оказались без света при минусовой температуре, то за мясо можно не беспокоиться. Его нужно окутать бумагой, а затем полотенцем и сложить в металлическую емкость и выставьте на улицу. Можно использовать термосумки.
Также из любого мяса можно сделать тушенку. Такая консервация при правильных условиях приготовления будет иметь срок годности до 3 лет.

Мясо / фото: Pixabay
Мясо / фото: Pixabay

Чтобы продлить срок годности рыбы из нее можно сделать консервы. Или же ее можно хранить с помощью соли. Очистите рыбу от чешуи, уберите внутренности и жабры, помойте и хорошо высушите бумажным полотенцем. Сложите в металлическую емкость, хорошо пересыпая солью. Поставьте в прохладное место. Затем такую рыбу можно вымочить в воде и жарить или высушить.

Сливочное масло-скриншот
Сливочное масло-скриншот

Чтобы не испортилось сливочное масло, его стоит дополнительно окутать пергаментом и сложить в емкость с подсоленной холодной водой. Выставьте емкость на улицу, если минусовая температура, спустите в погреб, подвал или выберите другое прохладное место. Сыр хорошо хранится без холодильника, но его обязательно нужно сложить в пакет и хорошо завернуть, чтобы он не подсушивался.

Чтобы продлить срок годности молока, прокипятите его, добавив ½ ч. л. соды на 3 л. Затем перелейте в сухие чистые банки. Сыр переложите в стеклянные банки, а затем поместите их в холодную воду. То же самое сделайте с баночками сметаны.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Напомним, звезда "МастерШеф" Клопотенко признался, почему стал фанатом Шевченко: "Устрицы, игристое и борщ с карасями"

Ранее Знай писал, звезда "МастерШеф" Евгений Клопотенко увидел мистическое пророчество в тексте украинского гимна: "Воплощается на все 100%"

Также Знай поідомляв, звезда "МастерШеф" Евгений Клопотенко открыл заведение, чтобы кормить украинцев бесплатно: "Нужно держаться"