Столице Украины Киеву присвоили звание «почетного гражданина» Парижа. Такое решение было поддержано всеми членами городского совета.

Об этом в своем Twitter написала мэр французской столицы Анн Идальго.

Киев стал первым городом в мире, который получил почетное гражданство. Этим решением французские политики хотят поддержать Украину, которая сейчас мужественно противостоит российским оккупантам:

«Совет Парижа единогласно проголосовал за почетное гражданство города Киева. Этой наградой, впервые присужденной городу, Париж возобновляет дружбу и поддержку украинской столицы, которая в настоящее время борется за свою свободу», - говорится в сообщении Идальго.

Как отмечает местное издание Еurope1, Муниципальное собрание также утвердило гуманитарный пакет для Украины на общую сумму один миллион евро. Часть выделенных средств, 360 тыс. евро, будут переданы четырем благотворительным организациям, которые работают в Украине и странах рядом и помогают нашим беженцам.

Еще 640 тысяч евро планирую потратить на прием беженцев в самом Париже.

Кроме того, мэр французской столицы подчеркнула, что Украина сейчас воюет за демократические ценности:

«Если Украина подвергается нападению, то это потому, что она стремится к демократии, жить в мире и идти по стопам Европы», - заявляет Анн Идальго, подтверждая, что выступает за присоединение Украины к ЕС.

Напомним, что в Италии нашлась путинская яхта за 75 миллиардов.

Читайте также, что кот Степан из Харькова два дня провел в подвале и вместе с хозяйкой уехал в Монако.