История изобретения большой любви. Мало кто знает, что за названием любимого украинцами беспилотника Байрактар живет добрая восточная сказка.

Речь идет о Сельчуке Байрактаре, который родился 7 октября 1979 года. Его отец Оздемир Байрактар основал компанию "Baykar Makina", которая занималась разработками в авиационно-космической сфере, изготовляла работотехнику, а также системы управления. Среди разработок были и беспилотные летательные аппарати.

Сельчук Байрактар, фото: свободный источник
Сельчук Байрактар, фото: свободный источник

Сам Сельчук окончил Стамбульский университет в 2002 году, и у него есть степень магистра Пенсильванского университета.

Широкую популярность Сельчук Байрактар получил лишь в мае 2016 года, когда взял участие в учениях в Измире, где компания его отца представила новую разработку: "Bayraktar TB2", который спустя 6 лет так пригодился украинцам.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

По решению начальника Главного штаба Вооруженных сил Турции Хулуси Акара, данный БПЛА был принят на вооружение турецкой армии. У Сельчука также есть лицензия пилота.

Сельчук Байрактар, фото: свободный источник
Сельчук Байрактар, фото: свободный источник

Свое изобретение он посвящает своей любимой девушке, и просит её руки, а имя этой восточной красавицы - Сюмейе Эрдоган. Это самая младшая дочь президента Турции Реджепа Эрдогана, и его любимица.

"Отец называет дочь не иначе, как "моя газель", – сообщает корреспондент турецкой службы ВВС Ирем Кокер. – "В Турции этим словом называют красивых и дорогих людей".

В 2015 году появились слухи о том, что она может взять участие в парламентских выборах, но этого не произошло. До этого она была советником своего отца.

Сельчук Байрактар, фото: свободный источник
Сельчук Байрактар, фото: свободный источник

На данный момент женщина занимает должность в организации по защите прав турецких женщин. Кроме участия в кампании отца, она также отркыто поддерживает его и правительство.

Сам Сельчук Байрактар играет ключевую роль в разработке и производстве новых беспилотников.

Напомним, что ВСУ уничтожили 15 тыс российских оккупантов, ворвавшихся на территорию Украины - отчет Генштаба

Ранее сообщалось, что молодая красавица в форме погибла под вражеским обстрелом - ей было всего 22

Также, окупанты вывезли 5-летнюю украинку с бабушкой в Беларусь: ребенка прооперировали и скоро вернут домой.