Война, развязанная российской федерацией в Украине, поставила под удар экономическое благополучие всего мира. В таких условиях всем придется затянуть пояса потуже. Грозит ли голод украинцам, ответил в эфире телемарафона заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма.

По его словам, Украина обеспечена продовольствием как минимум на этот и следующий год. Во всяком случае, на складах имеются достаточные запасы базовых продуктов, круп и подсолнечного масла. Дело в том, что раньше наща стана экспортировала большую часть этих продуктов, а теперь их оставят для внутренних нужд.

Зерно, фото: Магия Шувани
Зерно, фото: Магия Шувани

"Мы с точки зрения продовольствия обеспечены сейчас и будем обеспечены в следующем году, потому что запасов пшеницы, кукурузы, подсолнечного масла, базовых продуктов сегодня на складах, на элеваторах достаточно на три-пять лет, потому что всегда мы 70-80% этого продукта экспортировали. Поэтому себя мы точно прокормим", - уверены в ОП.

Трактор, кадр из видео, изображение иллюстративное: YouTube
Трактор, кадр из видео, изображение иллюстративное: YouTube

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Ранее в Минагрополитики также заявляли, что у Украины достаточно запасов продовольствия для внутреннего потребления.

Напомним, Госэкоинспекция призывает граждан не поджигать сухую траву на своих земельных участках и прилегающих территориях.

Также мы писали, россияне толкаются и матерятся в очередях за дефицитным сахаром: пожинают плоды нападения на Украину. Россияне начали пожинать плоды путинского режима.

Напомним, ВСУ в шестой раз ударили по российским оккупантам в Чернобаевке, у Зеленского еле сдерживаются: "Только не смейтесь". Украинские военные ударили по оккупантам в этом месте уже в шестой раз.