Украинский посол в одной из стран ЕС пытался незаконно в чемодане вывезти из Украины валюту и золотые слитки на общую сумму один миллион долларов. Дипломата разоблачили, а ценности изъяли и передали в государственный бюджет.

Об этом сообщают в пресс-службе Государственного бюро расследований.

Известно, что инцидент произошел 28 февраля прошлого года. На пункте пропуска «Ягодин» в Волынской области следователи ГБР провели осмотр дипломатического микроавтобуса. Во время обыска было обнаружено 68 тысяч евро и более 140 тысяч долларов США наличными, более 12 килограммов злотых слитков и 13,8 кг ювелирных изделий из золота. Кроме этого, при себе дипломат имел большое количество сигарет.

Дипломат пытался незаконно вывезти из Украины наличные и драгоценности. ГБР

Дипломат пытался незаконно вывезти из Украины наличные и драгоценности. ГБР

Популярные статьи сейчас
"Третья" платежка за газ: что нужно срочно сделать потребителям Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Все это посол пытался незаконно переправить за границу как дипломатическую почту.

По данному факту состоялось судебное заседание. Представитель украинского посольства признан виновным в совершении правонарушения по ч. 1 ст. 483 ТК Украины. Дипломату назначено наказание в виде штрафа в размере 26,8 миллионов гривен.

«На основании решения суда изъятая наличность, ювелирные изделия и золото на сумму около 1 млн долларов США было конфисковано в собственность государства», - говорится в сообщении. Эти средства могут быть использованы в том числе и для нужд армии.

Напомним, что ждет сельское хозяйство Украины в 2022 году.

Как ранее сообщал портал "Zhaj", СБУ перехватили разговор напуганных оккупантов.