Украинцам рассказали о важности вакцинации от столбняка во время войны. Несколько лайфхаков от пациента, чтобы сохранить жизнь и здоровье.

Как известно, в условиях войны, во время ведения активным боевых действий резко растет вероятность получить открытую рану, которая крайне быстро загрязняется различными инфекциями.

Одним из таких возбудителей может стать Clostridium tetani - бактерия, вызывающая смертельно опасную болезнь столбняк.

Эта болезнь опасна своими симптомами, начинаются сильные судороги по всему телу, которые могут привести к остановке дыхания. Важный момент - этим симптомы появляются вместе с токсином, который выделяет бактерия. Антибиотики здесь вряд ли помогут, и нужно использовать специальную сыворотку.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Можно обезопасить себя от столбняка при помощи вакцины, которая является, к слову, бесплатной. Иммунитет против токсина от столбняка вырабатывается именно благодаря ней.

Больница, фото: скриншот из видео
Больница, фото: скриншот из видео

Возрастная схема вакцинации следующая:

Для детей: 2 месяца – 4 месяца – 6 месяцев – 18 месяцев – 6 лет – 16 лет.

Для взрослых: 26 лет – 36 лет и так каждые 10 лет.

Делать каждые 10 лет её нужно, чтобы сохранить иммунитет, который со временем становится слабее. Это и называется бустерная доза.

Вакцинация. Фото: скриншот youtube
Вакцинация. Фото: скриншот youtube

"ВАЖНО! Если вы не помните, когда сделали последнюю дозу вакцины себе или своему ребенку (и нет записей в меддокументации об этом), не нужно начинать курс вакцинации сначала, просто как можно скорее сделайте дозу, которую вы пропустили. Бесплатная вакцина от столбняка есть в наличии в Надворнянском Центре ПМД, как для взрослых, так и для детей.😉" - говорится в сообщении под постом.

Напомним, что Зеленский обратился к российским оккупантам с предложением

Ранее сообщалось, что Ирина Федишин смогла помочь воинам ВСУ не только словами и песнями, но и делом: украинцы не оценили

Также, возвращают улыбку детям: грузинские волонтеры бесплатно раздают сладости и игрушки на польско-украинской границе