Госфинмониторинг Украины добился исключения РФ из ряда международных организаций, кроме того, вместе с Минцифрой они разыскивают криптообменники, связанные с подсанкционными банками, находят имущество тех, кто причастен к военной агрессии России.

Об этом говорится в отчете Госфинмониторинга. Так, всего за несколько недель удалось:

  • С участием Госфинмониторинга еще 25 февраля приостановлено членство РФ в Комитете экспертов Совета Европы по взаимной оценке мер противодействия отмыванию средств и финансированию терроризма. Россия лишена права и возможности влиять на антилегализационные меры в рамках Совета Европы (США).
  • Начиная с 5 марта подразделение финансовой разведки РФ лишено права и возможности осуществлять обмен информацией в пределах Эгмонтской группы (отправлять запросы по вопросам финансовой разведки в международные иностранные ПФР и получать ответы).
  • Госфинмониторинг направил обращение с просьбой устранить РФ из FATF и внести РФ в черный список FATF. На основании указанных обращений 04.03.2022 г. FATF опубликовал Публичное заявление в связи с трагическими событиями в Украине.
  • По результатам рабочих контактов с МИД Украины Госфинмониторингом приняты меры по подготовке к предоставлению премьер-министра Украины на подпись обращений к руководителям правительств государств-членов FATF по содействию исключению РФ из FATF и внесению РФ в черный список FATF.
  • Госфинмониторингом проведена коммуникационная работа с ключевыми представителями общественного сектора Украины по привлечению других формальных неформальных контактов к дальнейшей изоляции РФ в антилегализационной сфере.
  • Госфинмониторингом направлено письмо Федеральной службы по финансовому мониторингу РФ (от 09.03.2022 № 609/210-09) о прекращении Соглашения между Государственной службой финансового мониторинга Украины и Федеральной службой по финансовому мониторингу Российской Федерации.

Что в Украине сделали?

  • Совместно с Минцифрой и экспертами выявляют криптообменники, связанные с подсанкционными банками (Сбербанк и другие), с целью полного блокирования их хостинга;
  • Кроме того, в тесном взаимодействии с криптопровайдерами Украины и мира запустили механизм спонтанного блокировки кошельков из РФ, не дожидаясь запоздалой указания от FATF.
  • Госфинмониторинг осуществляет практические меры по идентификации активов лиц, причастных к агрессии РФ. Обеспечиваются аналитическая деятельность, обмен информацией и сотрудничество с Офисом Генерального прокурора и другими правоохранительными органами.
  • Госфинмониторингом прорабатываются законодательные инициативы по совершенствованию санкционного законодательства с целью обращения в бюджет активов подсанкционных лиц. Обеспечен контакт с НАПК и другими заинтересованными органами.