27 февраля стало известно, что мэр Купянска Харьковской области передал город российским оккупантам. Он также отдал коммунальную технику.

Геннадий Мацегор, который был избран мэром от партии ОПЗЖ будет привлечен к ответственности. Об этом сообщила Генеральная прокуратура, во главе с Ириной Венедиктовой.

Было сообщено, что ради того, чтобы избежать человеческих жертв, он передал власть российским оккупантам.

Мэр отметил с ним на переговорах присутствовала начальница полиции города Наталья Шевченко.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Действия военных были оговорены, заявил Мацегор.

Кроме того, он отдал коммунальную технику и оккупанты окопались и укрепили свои позиции. Также Мацегор их расселил в общежитиях.

За сотрудничество с оккупантами ему грозит тюрьма. В частности Ирина Венедиктова написала на своей странице в Facebook:

"Купянский городской голова за сдачу города получил подозрение в госизмене. Харьковская областная прокуратура оперативно и по закону отреагировала на действия мэра купянска ему сообщили о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины представителем власти и в государственной измене", - написала генпрокурор.

Она напомнила, что 27 февраля Купянский городской голова предложил командованию Вооруженных сил РФ оказать поддержку и материальное обеспечение оккупантам своего города. Он обеспечил захватчиков транспортом, жильем, горючим, едой, через его действия территориально, украинский Купянск, вышел из административного подчинения органов государственной власти Украины.

"Каждый кто сдает оккупанта вкладчик нашей земли ждет справедливое наказание", - отметила прокурор.

Ранее представитель ОП, Алексей Арестович заявлял, что ситуацию выясняют СБУ, и не все там так просто.

Напомним, ранее жители Бердянска вышли на митинг против российских военных.

Как сообщал портал "Знай.uа", "Каметсталь" продолжает отгружать кислород в больницы Каменца.

Также "Знай.uа" писал, что Укрзализныця призывает Европу и Азию остановить железнодорожное сообщение с Россией.