На четвертый день российского вторжения в Украину появилось сообщение о том, что для мирового сообщества безвозвратно утрачены произведения украинской художницы Марии Примаченко.

Эту печальную новость сообщила на своей странице в Фейсбуке директор Вышгородского историко-культурного заповедника Влада Литовченко.

Фото: VladaLytovchenko
Фото: VladaLytovchenko

По ее словам, во время наступления российских войск в Иванкове на Киевщине сгорел историко-краеведческий музей. В нем хранилось около 25 работ всемирно известной украинской художницы Марии Примаченко.

Фото: VladaLytovchenko
Фото: VladaLytovchenko

Популярные статьи сейчас
Не ждите приглашения: украинцам могут существенно повысить пенсию – что нужно успеть Гороскоп на сегодня, 7 июня: искушения тельцов, ссоры весов и планы водолеев Новые поблажки для уклонистов: сняться с розыска можно без визита в ТЦК Мобилизации можно не бояться: кто получит пропуск от ТЦК уже этим летом
Показать еще

Фото: VladaLytovchenko
Фото: VladaLytovchenko

"Вооруженное наступление России на Украину уничтожает многочисленные объекты гражданского характера и объекты культурного наследия в Украине. Еще одной из невосполнимых утрат историко-культурного наследия Украины является уничтожение агрессором в эти адские для нашей страны дни Ивановского историко-краеведческого музея, где среди большого количества интересных экспонатов и тематических экспозиций гордостью и украшением являлись работы выдающейся украинской художницы Марии Примаченко», - констатировала директор заведения.

Фото: VladaLytovchenko
Фото: VladaLytovchenko

Фото: VladaLytovchenko
Фото: VladaLytovchenko

Фото: VladaLytovchenko
Фото: VladaLytovchenko

Напомним, ранее Оксана Забужко констатировала начало Третьей мировой и тотальную ненависть к Путину.

Как сообщал портал "Знай.uа", чемпион Александр Усик обратился к россиянам со слезами, вспоминая подвиги ВСУ

Также "Знай.uа" писал, что Виталий Кличко опроверг фейк, который распространяли от его имени