Богослужения продлятся 3 дня – "посещаем" дистанционно

Завтра, 15 февраля, тысячи христиан по всему миру будут отмечать Сретение Господне – великий праздник, относящийся к числу 12 важнейших православных праздников. Об интересных подробностях из истории знаменательного дня, "чудо"-пример для современного поколения и расписание богослужений онлайн узнавали Знай.uа.

Церковь, православные праздники-фото ПЦУ
Церковь, православные праздники-фото ПЦУ

Знаменательные встречи и вера - пример для нас

Отмечается Сретение в память о величественном событии – том, как Мария принесла в храм Иисуса Христа.

Произошло это на 40 день после Рождества Спасителя – именно в этот день должны были приносить новорожденного младенца в храм, чтобы посвятить Его Богу, отдав за это символическую плату.

"В этот день состоялась знаменательная встреча Богомладенца на пороге Иерусалимского храма праведным старцем Симеоном. В данном событии мы видим и встречу человека с Господом, и встречу Мессии людьми, для спасения которых он пришел, и пророческое признание Иисуса Христом-Мессией. А также встречу двух эпох – ветхозаветной и новозаветной, что является очень символичным", - отмечает старший преподаватель кафедры богословия и философии КПБА, кандидат богословских наук, священник Михаил Омельян.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Михаил Омельян - фото Знай.uа
Михаил Омельян - фото Знай.uа

Старец, что встретил в храме Святого Иосифа Обручника, Пресвятую Богородицу и Иисуса Христа – это праведник, оповещенный от Духа Святого, что он не сможет умереть, пока не увидит Иисуса Христа.

"Старец Симеон встретил Того, Кто был обещан Богом еще прародителям как Избавитель от смерти для всех людей. О данном событие свидетельствует и праведная пророчица Анна. Праздник удостоверяет в лице Симеона и Анны встречу ветхозаветного человечества с Мессией – поэтому оно и именуется Сретением", - подчеркивает священник ПЦУ.

Церковь, православные праздники-фото ПЦУ
Церковь, православные праздники-фото ПЦУ

Праведные Симеон и Анна сподобились встретить Иисуса Христа, поскольку верили в обещанное Господом, служили Ему молитвой, правдой и добрыми делами.

Эта история является примером и для современного поколения.

"Господь открыл Себя людям, которые в течение жизни искренне, всем сердцем желали и ждали этой незабываемой встречи – а не состоятельным вельможам или царям. Открывайте свои сердца навстречу Господу – если мы хотим встретить Бога, то должны возлагать надежду на Него и искренне верить", - отмечает кандидат богословских наук Михаил Омельян.

Церковь, православные праздники-фото ПЦУ
Церковь, православные праздники-фото ПЦУ

Записки за родных и молитвы "онлайн"

В течение 3 дней в Свято-Михайловском Златоверхом монастыре состоится ряд богослужений. А в день праздника 15 февраля – и освящение воды и свечей.

Скриншот
Скриншот

Сегодня в 17.00 началось Всенощное бдение накануне праздника Сретения Господня – его возглавляет предстоятель Православной церкви Украины Митрополит Епифаний.

Церковь, митрополит Епифаний-фото ПЦУ
Церковь, митрополит Епифаний-фото ПЦУ

Важно, что приобщиться к богослужениям все желающие могут дистанционно – они транслируются на ютуб-канале монастыря, Православной церкви Украины и на официальной странице ПЦУ на Фейсбуке.

Церковь, православные праздники-фото ПЦУ
Церковь, православные праздники-фото ПЦУ

Также в кафедральном Соборе Православной церкви Украины принимают онлайн-записки - за здоровье и упокой близких.

"Каждый может подать онлайн-записки для молитвы за своих родных и близких людей. В Свято-Михайловском Златоверхом монастыре постоянно звучит молитва – братия храма совершает ежедневные уставные богослужения, соблюдая действующих в стране карантинных предписаний, тем самым заботясь о верующих", - подчеркивает священник ПЦУ Михаил Омельян.

Михаил Омельян-фото ПЦУ
Михаил Омельян-фото ПЦУ

А подать их можно, заполнив электронную форму по этой ссылке.

О дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.uа.