Сегодня, 7 февраля, православные во всем мире отмечают день памяти святого Григория Богослова. Какие существуют приметы и запреты на 7 февраля?

Кто такой святой Григорий?

Григорий Богослов появился на свет в 326 году, в семье Григория, епископа Назианского. Его мать, когда была беременна, дала обет, что сын будет служителем церкви. У юного Григория не оставалось другого выхода, как только выполнить материнское обещание.

Когда парень вырос и получил блестящее образование, он познакомился с Василием Великим. В возрасте 26 лет Григорий Богослов принял крещение.

Вернувшись в родной город, он всячески избегал любых светских должностей. Он углубился в изучение Библии и составлял религиозные псалмы.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

Григорий Чудотворец, фото: hram-olgi
Григорий Чудотворец, фото: hram-olgi

Некоторое время он жил в пустыне со своим другом Василием Великим, позже стал епископом города Сасим и продолжал помогать своему отцу. На посту архиепископа Константинопольского он боролся с арианством, несмотря на сопротивление еретиков.

При императоре Феодосии христианство в Византии расцвело. Григорий решил, что его миссия завершена, и вернулся жить в родной поселок Арианз. Последние годы жизни он провел в аскетизме и молитвах.

Народные традиции на Григория

Этот день в народе назывался "Григориев день” или "Григория Зимоуказника". Считалось, что по погоде этого дня можно предсказать, чего ожидать от следующей зимы.

Верили, что на Григория нужно сделать как можно больше бескорыстных добрых дел.

Григорий Чудотворец, скриншот: YouTube
Григорий Чудотворец, скриншот: YouTube

Приметы 7 февраля

  • Если на Григория выпал новый снег, то следующую зиму следует ждать поздно.
  • Сильный снегопад предвещает раннюю весну.
  • Громко поют синицы - приближается похолодание.
  • Слышно чириканье воробьев - идет потепление.

Запреты 7 февраля

Сегодня нельзя обижаться на близких из-за мелких недоразумений.

Запрещено ругаться и употреблять алкоголь.

Ранее сообщали, сурок Тимка подсказал украинцам, какой будет грядущая весна-прогноз пушистого синоптика.

Как сообщал Знай.uа, свадьба, премия и болезни: как узнать будущее по голубям на своем подоконнике - народные приметы.

Знай.uа писал, снег, метели и мороз: Карпаты превратились в настоящую Лапландию.