Православный мир 4 февраля традиционно чтит День апостола Тимофея. А в мире – Всемирный день борьбы против рака. Эта дата вошла в историю благодаря нескольким знаковым событиям и праздникам, предлагаем узнать о них.

Праздник 4 февраля

4 февраля отмечают Тимофеев день, который также называли Тимофей-полузимник, потому что он считался серединой зимы. В этот день, как правило, ждали прихода суровых тимофеевских морозов, сильных вьюг и метелей. А пасечники прислушивались, как вели себя пчелы в ульях.

4 февраля – Тимофеев день
4 февраля – Тимофеев день

4 февраля именины отмечают обладатели таких имен: Анастасия, Гавриил, Георгий, Ефим, Иван, Иосиф, Леонтий, Макар, Николай, Петр, Тимофей, Яков.​


Этот день в истории:


4 февраля - Всемирный день борьбы против рака. В этот день в 1824 году изобретатель и бизнесмен Гудрич представляет публике первые резиновые галоши. А в 1943 году в Цюрихе (Швейцария) состоялась премьера доброго человека из Сезуана Бертольда Брехта.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

4 февраля 1971 года британской компании Роллс-ройс объявила о банкротстве. В 1998 году в лицо Билла Гейтса в Брюсселе попали тортом. В этот же день, но в 2005 году Верховная Рада Украины утвердила Юлию Тимошенко на должности премьер-министра Украины.


Приметы и традиции


- если в морозный день запотело стекло – к потеплению
- если на стекле появились морозные узоры - к долгим холодам
- выглянуло солнце на Тимофея – будет ранняя весна


Что нельзя делать 4 февраля


- не следует выходить из дома с непокрытой головой
- в общем в этот день не стоит уходить далеко от дома
- нельзя смотреть в зеркало мимоходом
- не рекомендуется выносить мусор

Напомним, со дня сурка до Масленицы: самые важные праздники февраля 2022 года, сколько будут отдыхать украинцы.

Ранее Знай писал, митрополит УПЦ рассказал, почему надо всегда быть готовым к смерти. Какая будет память об умершем, зависит от того, какую он прожил жизнь.

Также Знай сообщал, священник УПЦ рассказал, чем заняты ангелы во время богослужения в храме. Ангелы присутствуют при богослужении в храме и молятся со священнослужителями