Каждый день в мире отмечают немало выдающихся дат или праздников, так и 3 февраля не стало исключением. Сегодня - Всемирный день свободной любви и День золотистого ретривера.
3 февраля православная церковь чтит память преподобного Максима Грека, в народе этот день называют Максимов. Святой был утешителем, помогал людям в бедах. Ему также молились о заступничестве за вдов и сирот, передает "Новости.LIVE".

3 февраля — Максимов день
3 февраля — Максимов день

В этот день нужно помириться со всеми, с кем были в ссоре. Если вас беспокоит какая-то проблема, то на Максимов день нужно сходить в церковь и помолиться о помощи в сложной ситуации. Существует поверье, если сегодня сделать доброе дело, то добро к вам вернется сторицей.
3 февраля свои именины празднуют: Агния, Валериана, Евгений и Максим.

Этот день в истории

В этот день 1815 году в Швейцарии была основана первая в мире фабрика по производству твердого сыра, а 1858 году в Гаване (Куба) запустили первый трамвай.
В 1894 этот день стал выдающимся, из-за того что в США спустили на воду первый парусник со стальным корпусом. В этот же день в 1926 году в Чехословакии чешский язык становится официальным языком страны. А в Нью-Йорке в 1961 году в этот день Боб Дилан записывает в первые песни в собственном исполнении.
Этот день оказался плодотворным в 1968 году для Пола Маккартни, ведь он без участия остальных "битлов" записывает песню "Lady Madonna". В этот день в 1992 году Украина устанавливает дипломатические отношения с Турцией.
3 февраля в 2005 году мир увидел самую дорогую газету в истории. Она вышла в свет в Китае - это был специальный выпуск "Economic Daily", который напечатали на золотой бумаге, из-за чего стоимость одного экземпляра газеты составляла 8000 долларов США. В этот же день в 2015 году итальянского юриста и политика Серджо Матарелла избирают президентом Италии.

Приметы этого дня

  • смотрели, какой день: из-за туч ночью видна Луна, значит будет хороший урожай;
  • 3 февраля ясная погода, будут затяжные морозы.

Запреты 3 февраля

  • 3 февраля запрещается злоупотреблять вредной пищей.
  • Старайтесь не сквернословить.
  • Не стоит занимать любые предметы быта.

Напомним, священник УПЦ рассказал, что такое смертный грех. Даже для тех, кто согрешил смертным грехом остается возможность спасения.

Ранее Знай писал, со дня сурка до Масленицы: самые важные праздники февраля 2022 года, сколько будут отдыхать украинцы. Украинцев ждут День сурка, всех влюбленных и День бармена, и не только

Также Знай сообщал, епископ УПЦ рассказал, как найти смысл жизни. Смысл жизни христианина-ежедневно в каждой ситуации оставаться и быть христианином.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще