На программе "Ранок з Україною" на телеканале «Украина», в рамках постоянной рубрики "Жить легко с Адамовой" психолог и коуч Елена поделилась мыслями о работе в ночное время суток.

Она рассказала, как улучшить свое состояние, если нет возможности к полноценному сну и можно ли адаптироваться к работе по времени других континентов.

Работа с компьютером, скриншот: Youtube
Работа с компьютером, скриншот: Youtube

"Есть исследование, согласно которому неправильно проведенная ночь должна компенсироваться двумя неделями полноценного сна. А уже целую систему нарушений очень сложно восстановить. Важно понимать, что необходимый для нашего существования мелатонин врабатывается только ночью. Более того, чтобы мозг дал команду запустить его выработку, человек должен уснуть до 23:00, а сам гормон начнет производиться с 2 до 4 часов", - заявляет Елена Адамова.

По ее словам, если человек регулярно нарушает фазы сна, это может серьезно навредить его здоровью. Всегда стоит задать себе вопрос - готовы ли вы постоянно жить в таком режиме и ритме.

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Работа с компьютером, скриншот: Youtube
Работа с компьютером, скриншот: Youtube

Световой день и ночь у нас - по украинскому времени. Мозг воспринимает это время так же, поэтому полноценный сон на выходных никогда не изменит общее состояние человека. Хотя на какой-то промежуток времени могут улучшить самочувствие продление сна до обеда, употребление здоровой пищи, прогулки на свежем воздухе, отказ от телефона и компьютера в нерабочее время, а еще чтение бумажных книг и физическая активность - спортзал, танцы, йога.

"Спросите себя, стоит ли новая работа того состояния, в котором вы пребываете? Все эти рекомендации, к сожалению, не снимут нагрузки с вашей психики и тела. Поэтому я дам еще два совета. Первый – в то время, когда вы будете пытаться настроить свои биоритмы, поискать альтернативу этой работе, а второй – рассмотреть вариант переезда в страну, на которую работаете", - отметила она напоследок.

Работа, скриншот
Работа, скриншот

Напомним, календарь магнитных бурь на февраль 2022: украинцам рассказали, как уберечь сердце, голову и режим в опасные дни

Как сообщал "Знай.uа", супруги сбросили 56 кг на двоих и стали парой года в TikTok - "Смотрим друг на друга и прыгаем"

Знай.uа писал, гороскоп на год Тигра для всех знаков Зодиака: кому звёзды подарят шанс начать новую жизнь в 2022-м