Премьер-министр Украины рассказал об индексации пенсий. Соответствующий пост появился на его официальной странице в социальной сети Фейсбук.

Денис Шмыгаль отметил, что традиционно с 1 марта данные выплаты для украинцев увеличат, что будет одним из десяти этапов повышения пенсионного обеспечения.

"Индексация составит 14%. В среднем пенсии увеличатся на 500 грн. Пенсии военных пенсионеров и ликвидаторов с инвалидностью увеличатся на сумму от 700 до 1500 грн", - сообщил украинский премьер-министр.

Денис Шмыгаль-фото Кабмин
Денис Шмыгаль-фото Кабмин

Также украинский премьер-министр отметил, что в декабре средняя зарплата составила около 17,5 тысячи гривен.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

"Обычно это связано с типичным для этого месяца увеличением выплат, однако тенденция роста реальных зарплат на уровне 10% ежегодно — крайне важный индикатор успешной экономической политики", - сообщил он.

Денис Шмыгаль-фото Кабинет Министров Украины
Денис Шмыгаль-фото Кабинет Министров Украины

Премьер-министр заявил также, что макроэкономическая ситуация в стране стабильная. В частности, на казначейском счете, согласно сообщению Шмыгаля, больше двадцати семи миллиарда гривен, а на валютных счетах - свыше тридцати миллиардов.

Ранее портал Знай.ua писал, что МВФ спрогнозировал реальний ВВП Украины на 2023-2025 годы. По мнению специалистов, после спада в этом году на 8,2% и восстановления в 2021-м на 1,1% и в 2022-м на 3%, в 2023 году рост украинской экономики ускорится до 3,4%, в 2024-м – до 3,8%, в 2025-м – до 4%.

Напомним, "ПриватБанк" повышает тарифы и требует декларации о доходах, украинцы массово жалуются на новые правила.

Как сообщал "Знай.ua", Украина готовится покупать хлеб за рубежом: еще не выращенный урожай пшеницы уже продали.