Вечер 18 января называют Надвечерием Богоявления. Это время для подготовки к великому празднику Крещения Господня. В народе праздник этот зовется Крещение, а день, который ему предшествует, известен как "голодная кутья".

Вечер перед Рождеством и перед Крещением имеют некоторые общие черты, ведь православные соблюдают пост, употребляя пищу с растительным маслом только после завершения утренней службы Божьей. К тому же в этот день так же принято есть кутью, передает портал "Особая".

Крещение, ныряние-фото из Фейсбук
Крещение, ныряние-фото из Фейсбук

Это сходство связывают с тем, что в древние времена Рождество и Богоявление праздновались в один день. В Надвечерие Богоявления принято читать молитву, которая подарит Божье благословение на весь год.

Молитва, скриншот: Youtube
Молитва, скриншот: Youtube

Молитва, которую читают в Надвечерие Богоявления
Господи! Ты, предвечный, пришел в Рождестве твоем в мир сей, чтобы спасти всех нас. Поэтому благослови Украину и ее народ всеми Твоими милостями и щедротами! Подари нам Мир и спасение - в жизни земной и вечной!
В дни твоего Богоявления освяти, Боже, благодатью Духа Твоего Святого водную стихию, а вместе с ней - и все наше естество, наши мысли и желания, все пространство нашего бытия, Аминь!