Украина запретила ввоз из России нескольких детских книжек. Об этом сообщили в прессслужбе Государственного комитета телевидения и радиовещания.

Как отмечается, комитет не предоставил разрешение украинскому импортеру на ввоз с территории России трех наименований детских книг, предназначенных для распространения в Украине. Дело в том, что в изданиях была выявлена пропаганда государства-агрессора.

Скрин, Facebook ДКТР
Скрин, Facebook ДКТР

Скрин, Facebook ГКТР
Скрин, Facebook ГКТР

“Российская пропаганда прячется в ярких картинках... Отказ предоставлен на основании выводов экспертного совета Госкомтелерадио по вопросам анализа и оценки издательской продукции по отнесению ее к такой, которая не разрешена к распространению на территории Украины. Детские книги российского издательства “Издательский дом “Проф-Пресс” “Стихи про машины малышам”, “Транспорт”, “Тесты для малышей (2-3 года)” рассчитаны на самых маленьких читателей. Соответственно имеют большое количество иллюстраций, в которых используется символика государства-агрессора, ее силовых и военных структур, символика коммунистического режима”, – сказано в сообщении.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Скрин, соцсети
Скрин, соцсети

Скрин, соцсети
Скрин, соцсети

Скрин, соцсети
Скрин, соцсети

Эксперты считают, что названные книги являются ярким примером российской пропаганды и имеют целью милитаризацию сознания детей, воспитание у них имперского мышления, лояльности и одобрения до вооруженных конфликтов страны-агрессора.

Напомним, языковой омбудсмен Тарас Кремень предложил переименовать города Украины: как хотят назвать Харьков, Киев и Днепр.

Как ранее сообщал Знай.uа В Минкульте объяснили, почему некоторые из них обошли Родину-Мать

Ранее, портал Знай.uа писал, что Кличко сменил табличку на Северном мосту через два года после переименования