Дэвиду Беннету дали свиное сердце, поскольку «не было другого выбора» из-за серьезности его состояния, из-за которого он не имел права на трансплантацию человеческого сердца.

Соответствующую публикацию разместили на портале «Daily Star»

Мужчине впервые была передана потенциально спасительная трансплантация сердца свиньи в ходе знаменательной операции.

57-летнему Дэвиду Беннетту на прошлой неделе в больнице Мэриленда в США в последней попытке спасти свою жизнь вставили новое сердце .

И через три дня после операции он «чувствует себя хорошо», как сказали врачи.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

За день до операции мистер Беннетт сказал: «Либо умереть, либо сделать эту пересадку — я хочу жить. Я знаю, что это выстрел в темноту, но это мой последний выбор».

Ему было отказано в трансплантации обычными методами после того, как он был признан непригодным для трансплантации человеку, решение, которое часто принимается врачами, когда пациент находится в очень плохом состоянии.

Пересадка сердца
Пересадка сердца

Нехватка донорских человеческих органов означала, что это был единственный вариант, оставшийся для пациента.

Доктор Мухаммад Мохиуддин, научный руководитель программы трансплантации животных человеку в Мэрилендском университете,сказал, что в случае успеха в долгосрочной перспективе это создаст «бесконечный запас этих органов для страдающих пациентов».

Орган получен от свиньи, подвергшейся редактированию генов с целью удаления сахара из клеток, что вызывает «сверхбыстрое отторжение органа».

Операция была одобрена Американским управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов с «разрешением на экстренное использование из соображений сострадания».

Пересадка сердца
Пересадка сердца

Доктор Роберт Монтгомери, участвовавший в операции, сказал: "Это поистине выдающийся прорыв".

Кроме этого, есть сведенья о том, что Доктор Роберт Монтгомери раннее пересаживал свиные сердца 50 бабуинам.

Как ранее сообщал портал "Znaj", украинец спас от смерти двух людей.