Уже достаточно давно 11 января отмечается народный праздник - Страшный день. Тем не менее даже из-за того, что этот день называют праздником, веселого в нем очень мало. Этот день несет в себе много опасностей для человека.

Наши предки верили, что в Страшный день по улицам бродит нечистая сила, лешие и русалки начинают бесноваться в лесах и водоемах.

Предлагаем нашим читателям узнать, почему именно в этот день, относящийся к ряду праздничных дней, следует проявлять максимальную осторожность и знать, что можно и нельзя делать, чтобы уберечь себя от проблем.

Церковь, скриншот: Facebook
Церковь, скриншот: Facebook

В этот день, 11 января, еще и Православная церковь чтит память 14-ти тысяч мучеников младенцев Вифлеемских, убитых царем Иродом во время охоты за Сыном Божьим.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Ирод видел в Богомладенце своего соперника, поэтому приказал убивать всех младенцев мужского пола до двух лет. В этот день принято молиться в храме о душах невинных детей, зажигать свечи.

Впервые этот день стала праздновать в 5 веке Константинопольская Церковь, а затем и Христианская. Тела невинно убитых детей находятся в трех основных центрах христианства – в Константинополе, Александрии, Антиохии. Одно из нетленных тел младенца было передано во Францию ​​семьсот семидесятого года, начиная с того времени в это место съезжаются паломники со всего мира, также проходят массовые паломничества верующих людей. В преддверии дня памяти невинно убиенных младенцев количество верующих растет в несколько раз.

На сегодняшний день нет точного ответа на миф эта история или правда, действительно ли было убито 14 000 детей в Вифлееме.

Зима, фото: Знай.ua
Зима, фото: Знай.ua

Что можно делать 11 января в Страшный день?

1. Жечь костры и свечи, чтобы уничтожить в окне все болезни и неприятности. В этот день он имеет защитную силу, отгоняет всю нечистую силу.

2. Острые предметы этого дня становятся оберегами, поэтому их можно положить под детскую кровать, у входной двери в дом и квартиру. Швабры, веники и метлы лучше убрать от порога и поставить вместо них топор, острие которого будет направлено к входу.

3. Гадать на жениха и свадьбу, на будущее с определенным человеком. Самой популярной в древности было гадание с гребнем, который на веревке подвешивали на балку находящегося под потолком сарая. Гребень оставляли там на всю ночь, а к утру, возвращаясь за ним, смотрели, какие на зубчиках волосы – такими волосами будет обладать будущий молодой человек.

4. Чтобы защитить ребенка от нечистой силы, от всякого зла в люльку клали цветок чертополоха. В это время он становится мощным символом защиты для младенца, помогает уберечь его от губительного воздействия различных злостных обрядов и нечисти.

5. Важно в этот день провести дома генеральную уборку. Чистота в квартире привлекает положительную энергию.

6. Проведите день с близкими и близкими в спокойной домашней обстановке. Старайтесь не отвлекаться на музыку, книги, фильмы и передачи, имеющие негативную окраску.

7. Проявляйте свои лучшие качества, делитесь позитивом с окружающими, добром. Проявляйте милосердие к просящим, помогайте нуждающимся, а также будьте искренни.

8. Следите за своими снами. В это время они предвещают будущие события. Чтобы точнее толковать свои сны, пользуйтесь сонником.

костер в лесу, скриншот из видео
костер в лесу, скриншот из видео

Что нельзя делать 11 января в Страшный день?

1. Не желайте никому здоровья и счастья. Страшный день может перевернуть ваши пожелания с ног на голову, принести несчастья и тяжелые болезни.

2. Не ходите в одиночку в места с малым количеством людей. Так вы рискуете столкнуться с неприятными людьми и опасностью.

3. Не ходите на охоту и рыбалку, не посещайте лес и какие-либо водоемы. Страшный день они несут большую опасность для человека, притягивают к себе неосторожных людей.

4. Не пускайте детей гулять поодиночке. Сегодня им лучше провести день дома по просмотру мультфильмов, по играм и увлечениям.

5. Нельзя ругаться и конфликтовать, грубить и злословить, проявлять жестокость и совершать физическое насилие в отношении кого-либо. Такие действия привлекают нечистую силу и злобу, затуманивают разум человека и подталкивают его на ужасающие поступки.

6. Нельзя унывать, унывать, пытаться вникнуть в чужие ссоры и конфликты. Негатив, происходящий от этих действий, привлекает в вашу жизнь большие проблемы.

7. Не решайте в этот день важные дела, не начинайте серьезных сделок и не приступайте к работе, требующей ответственного подхода. Большая вероятность того, что вы допустите много роковых ошибок, которые испортят все.

8. Не жалуйтесь на свою судьбу, не рассказывайте кому-то о своих проблемах, иначе их бремя только увеличится.

9. Удерживайтесь от дальних поездок, старайтесь как можно меньше находиться в автомобилях и общественном транспорте.

Ранее сообщали, в Киево-Печерской лавре 11 января будут молиться о нерожденных детях, погибших от абортов.

Как сообщал Знай.ua, встреча человека с Богом - митрополит Антоний рассказал о духовном смысле праздника Рождества Христова.

Знай.ua писал, в Киево-Печерской лавре тысячи верующих УПЦ встретили Рождество Христово.