Какой же Новый год без бенгальских огней? Эти мерцающие огоньки незаменимый атрибут праздника, но они могут стать и источником проблем! Поэтому не стоит забывать о правилах безопасности. Какие угрозы скрывают эти пиротехнические средства, разбирались вместе с постоянным экспертом, биохимиком Глебом Репічем в шоу «Твой день».

Во-первых, уточнил эксперт, любые огоньки несовместимы с алкоголем. Когда люди, уже выпившие и желающие веселиться, размахивают бездумно огоньками во все стороны – случаются несчастные случаи.

Бенгальские огни, Факты
Бенгальские огни, Факты

Рецепт бенгальских огоньков очень прост, их основной ингредиент – это магний. Далее идет окислитель барий нитрат, декстрин (органический клей) и железный порошок, который дает искры.

Какие могут быть опасности? Все зависит от производителя и качества ингредиентов. Искры могут повредить или поджечь синтетическую одежду, например, куртку или штору.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК
Показать еще

Так же легко горят бумажные салфетки и другие легковоспламеняющиеся вещи.

Кроме того, огонек может оставить сильный ожог на теле – температура горения составляет около двух тысяч градусов.

Даже прутик, который остался после сгорания огонька, может быть причиной травмы.

По словам эксперта, визуально определить качество бенгальского огонька невозможно.

Напомним, пес без лапки отважно воевал с террористами и заслужил высшую награду, невозможно смотреть без слез.

Как сообщал Знай.uа, буковинцев просят отказаться от новогодней забавы ради четвероногих: "У Барсика будет инфаркт!"

Также Знай.uа писал, что пожарная безопасность на Новый год 2021: главные правила удачного праздника. Эти правила пожарной безопасности помогут вам не испортить вам праздник.