Бывает так, что мы покупаем подарки своим близким на Новый год такие, которые хотим сами, и тогда приходит неприятное чувство - разочарование, ведь в ответ получаем простой носок, а если повезет, то целых два. Когда наш сюрприз не вызывает тех эмоций, на которые мы рассчитывали, хочется поскорей забыть ритуал "дарения".

Например, 5 января жители США называют Днем возвращения новогодних подарков, так как именно в этот день происходит огромное количество возвратов в магазины. Эксперт делового и светского этикета рассказала, что можно дарить и как делать подарки так, чтобы все оставались довольными.

Об этом стало известно благодаря советам экспертки по этикету Юлии Юдиной в программе "Твой день", сюжет уже в сети YouTube.

Новогодние подарки, скриншот: YouTube
Новогодние подарки, скриншот: YouTube

"Во-первых, главное правило: мы всегда думаем не о своем желании при приобретении подарка, а примеряем этот подарок тому человеку, которому мы собираемся подарить. И мы всегда оцениваем его желания и оцениваем его возможности, дабы не сделать подарок слишком дорогим и не поставить человека в неловкое положение", — говорит Юлия.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Астролог увидел в мае "беду" для Украины Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Новогодние подарки, скриншот: YouTube
Новогодние подарки, скриншот: YouTube

Решая, сколько потратить, делать выбор в пользу слишком дорогого подарка — действительно плохая идея: "Слишком дорогие подарки, как правило, ставят в неловкое положение, особенно если вы дарите его человеку с более низкими финансовыми возможностями, нежели ваши. Более того, если человек сочтет этот подарок слишком дорогим для себя, он может вам вернуть его назад".

Юлия Юдина, скриншот: YouTube
Юлия Юдина, скриншот: YouTube

Человек может потратить все свои сбережения, чтобы поблагодарить вас в ответ. Избежать такой ситуации нетрудно, следует внимательно подумать о человеке, его желаниях и возможностях.

И если среди друзей и знакомых придется полагаться на свою интуицию, то для тех, кто думает о подарке для коллеги или что подарить боссу, точные цифры, на которые можно ориентироваться, действительно существуют: "Есть правила по дарению подарков в деловом этикете. И считается, что если вы дарите подарок, особенно если вы дарите подарок своему боссу, либо коллеге, который выше вас по должности, то сумма подарка не должна превышать более, чем 15% вашей заработной платы. Вот такое правило в деловом этикете есть".

А вот популярные сейчас wish-листы, в которых можно указать, о чем вы мечтаете и что хотите получить, вполне соответствуют нормам этикета:

"Современный этикет не возбраняет wish-листы, и считает это даже как бы облегчением задач. Единственный момент, о котором просят этикетные правила, когда вы публикуете wish-лист на специальном ресурсе, ставьте, пожалуйста, окошки для того, чтобы люди могли отметить: я забираю этот подарок. То есть, он уже покупается. Дабы не получить пять одинаковых шелковых платков".

Ранее сообщали, что делать, если не с кем встречать Новый год? Ирэна Карпа поделилась советами для холостяков и холостячек.

Как сообщал Знай.ua, сытное блюдо за 5 минут: рецепт тигровых шаров из филе и морковки.

Знай.ua писал, как сделать объемную снежинку: пошаговая инструкция, чтобы достичь эффекта 3D.