Офицер ВСУ Меджит очень хочет показать дочери всю красоту Крыма, вспоминая о самом масштабном преступлении режима СССР - о депортации крымских татар с исторической родины.

Это настоящая трагедия для каждой семьи, которая затронула и семью Меджита, о чем было рассказано на официальной странице пресс-службы Операции объединенных сил (ООС) в социальной сети Facebook. Там ежедневно появляется множество новостей о наших воинах на Донбассе. Утром и вечером публикуются сводки, в ходе которых рассказывают о нарушениях со стороны российско-оккупационных войск.

Украинский военнослужащий, фото: Facebook
Украинский военнослужащий, фото: Facebook

"В летописи семьи нашего героя есть такая печальная страница: когда в 1944-м прадед Меджита вернулся после ранения с фронта в Крыму, родной дом оказалась пустой - жену и троих его детей насильно вывезли с территории полуострова в Узбекистан. Разыскать семью удалось лишь через несколько месяцев, а вернуться на историческую родину семья смогла лишь в начале 90-х годов прошлого столетия...", - говорится в сообщении. ООС

С тех пор прошло около 70 лет, после оккупации Крыма репрессии РФ против крымских татар вернулись. Поэтому, добровольно покинув полуостров, чтобы стать офицером ВСУ, Меджит хочет освободить родные земли. В 2014 году он заканчивал школу в Крыму, но должен был резко повзрослеть.

"Если на материковой части страны украинский язык и литературу в школах изучают по четыре или пять раз в неделю, то в Крыму программа предусматривала лишь по одному часу для каждого из этих предметов, а остальные уроков вообще преподавалась на русском. Поэтому, когда во время оккупации полуострова рассказывали о притеснениях русскоязычного населения, это действительно выглядело смешно", - отмечает он.

В 2019 году он решился на прохождение службы в воздушно-десантной бригаде и взял себе позывной "Крым". Пока он защищате украинские земли, дома его ждет жена, с которой он познакомился еще в школе.

Скриншот: facebook.com/pressjfo.news
Скриншот: facebook.com/pressjfo.news

Напомним, воин ВСУ Тимур надеялся на милицию и армию Украины в 2014, но ушел воевать на Донбассе сам: "И во что превратили мирную жизнь"

Как сообщал "Знай.uа", оккупанты сбросили мины с беспилотника на Донбассе и ранили воина ВСУ: атакуют даже в праздники

Знай.uа писал, святой Николай не забыл: маленькие украинцы поделились подарками с детьми Донетчины и Луганщины