ВОЗ рассказала о заразности варианта "Омикрона". Об этом сообщает портал AFP.

Новый штамм коронавируса впервые зафиксировали в Ботсванне и Южно-Африканской Республики 26 ноября 2021 года. Исследователи сразу же заметили, что африканская разновидность коронавируса является более заразной и гораздо быстрее мутируют.

Впоследствии новый штамм зафиксировали в Израиле, Гонконге, Бельгии, Германии, а также в других странах. Украинские власти в связи с этим ужесточили въезд для всех, кто прибывает из Африки. Украинцы, которые были в Южно-Африканской Республике, Республике Ботсвана, Зимбабве, Намибии, Королевстве Лесото, Королевстве Эсватини и Республике Мозамбик.

Коронавирус. Фото: EURACTIV
Коронавирус. Фото: EURACTIV
Коронавирус. Фото: EURACTIV

Про новый штамп м ходили различные слухи и гипотезы, однако ВОЗ убрали часть опасений относительно нового штамма. Они отмечают, что Omicron более заразен, чем Delta, и снижает эффективность вакцины, но вызывает менее серьезные симптомы.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

По данным ВОЗ, по состоянию на 9 декабря Omicron обнаружили в 63 странах. Более быстрая передача была отмечена в Южной Африке, где Delta менее распространена, и в Великобритании, где Delta является доминирующим штаммом.

Напомним, новый штамм коронавируса "Омикрон" уже косит молодых: врач рассказал о первых симптомах - усталость, учащенный пульс и температура. Об этом стало известно благодаря заявлениям главы Медицинской ассоциации ЮАР Анжелики Кутзе

Как сообщал "Знай.uа", Covid-19 в Украине перед рабочей неделей уходит в отпуск, медики радуются "желтой" статистике: данные Минздрава на 28 ноября

Ранее сообщали, в Мукачево вакцинацию превратили в лотерею: автомобиль, велосипеды и самокаты за прививки. Они решили устроить лотерею и среди вакцинированных разыграть автомобиль, 15 велосипедов, 15 электросамокатов и 15 телевизоров.