Укрзализныця 16 сентября по результатам тендера заключила соглашение с ООО "Компания АМБ" на поставку запчастей к вакуумных туалетов на 27,51 млн грн. Стоимость этих запчастей оказалась значительно завышенной.

Об этом сообщает портал "Наши деньги".

Некоторые запчасти к туалетам закупили по завышенной цене. Например, сиденье с крышкой от немецкого производителя Evac стоит 9 456 грн, а кнопка смыва – 6 790 грн. Унитазный блок, на который сверху крепится сидение приобретено за почти 300 тысяч грн.

Цены, скриншот

Цены, скриншот

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Цены, скриншот

Стоит отметить, что Укрзализныця существенно подняла цены на указанные детали по сравнению с прошлыми годами, когда курс доллара был на уровне текущего. В 2017 году УЗ покупала кнопки для смыва по 5900 грн, а сиденья по 8 200 грн, то есть на 15% дешевле чем сейчас.

Цены, скриншот

К участию в нынешних торгах были допущены лишь две фирмы – победитель "АМБ" и ООО "Редтехнотрейд". При этом Укрзализныця заложила в тендерную документацию требование относительно определенных чертежей, по которым должны изготавливаться запчасти. Под них подходили только изделия "Evac", поэтому в торгах взяли только дилеры этой компании. Заявки других фирм с такой же продукцией отклонили.

9 декабря детективы НАБУ провели обыски у владелицы ООО "Научно-производственное предприятие "Рост", которую подозревают в предоставлении взяток должностным лицам филиала" Центр обеспечения производства" "Укрзализныци" при закупке дорогих вагонных туалетов в 2017 году.

Следствие установило, что в 2017 году "ЦЗВ" провел три закупки вакуумных туалетов для пассажирских вагонов. После было заключено соглашение с ООО "Научно-производственное объединение "МДС" на общую сумму 61,73 млн грн., а также с ООО "НПП "Рост" на сумму 225,09 млн грн.

Оказалось, что владелица "НПП "Рост" Любовь Паронова неоднократно давала взятку служебным лицам "Укрзализныци" и "ЦЗВ" для победы в тендерах. Это позволило фирме получить контракты на поставку туалетов по завышенной цене – почти 1 миллион гривен за комплект (два унитазы для туалетов в разных концах вагона и пневматическая система, которая устанавливается посередине вагона).

9 декабря детективы НАБУ провели обыски у директора департамента закупок " УЗ " Таисии Олейник и Пароновой, а также у Григория Бойко, который получил должность члена правления "УЗ" 26 октября этого года также уже при новом руководителе железной дороги Александре Камышине. При предыдущем руководстве он был директором по инженерно-техническому обеспечению"УЗ".

Напомним, Укрзализныця против европейской системы контроля за вагонами несмотря на значительную экономию

Ранее Знай писал, промышленники и аграрии призвали президента Зеленского отменить списание вагонов по возрасту: оно угрожает национальной безопасности Украины

Также Знай сообщал, железная дорога должна замещать грузовые вагоны поэтапно, а не устраивая дефицит и коллапс на рынке-эксперт