Борщ рискует стать деликатесом для украинцев, ведь за год цены на необходимые для него ингредиенты выросли в 2.6 раза. Аналитики убеждены, что причина этого - сокращение посевных площадей, а также неблагоприятные погодные условия.

По информации EastFruit, практически все необходимые для борща овощи в 2021 году выросли в цене в несколько раз.

Так, в 2021 году цена на морковь выросла в 2 раза, а белокочанная капуста и свекла – в 3 раза. Сейчас единственным товаром борщевой группы, который не подорожал, а наоборот подешевел, остается продовольственный картофель. Сейчас средние оптовые цены на украинский картофель на треть ниже, чем годом ранее.

Борщ, кадр из видео
Борщ, кадр из видео

Причина подорожания

Аналитики отметили, что главной причиной повышения цен на овощи борщевой группы является сокращение посевных площадей, осложнено неблагоприятными погодными условиями.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят В Украине готовится революция в жилищной сфере Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Цена на картофель не выросла, ведь площади под его посадку фермеры в течение последних 2 лет расширяли. Именно поэтому сейчас цены на нее оказались ниже, чем в прошлом году.

Однако на повышение цены негативно повлияли и другие факторы, а именно:

  • ухудшение доходности выращивания этих культур на фоне взрывного роста цен на зерновые и масличные культуры;
  • высокий уровень риска при выращивании лука, свеклы, моркови или капусты;
  • открытие рынка земли.

Сколько стоит сварить кастрюлю борща

Фото: борщ, Скарби України
Фото: борщ, Скарби України

В октябре 2021 года приготовления борща на порцию из четырех человек стоило около 65 грн. Заметим, что речь идет о блюде, приготовленном по традиционному рецепту.

Напомним, "подпольная" колбаса, аллергенные торты и масло-подделка – эксперты выяснили, чем кормят украинцев

Ранее Знай писал, с 1 января в Украине подорожает алкоголь: на какие напитки взлетит цена сразу после Нового года

Также Знай сообщал, украинцы смогут покупать дешевую гречку, сахар, муку, масло и не только? В Раде зарегистрировали новый законопроект