Сегодня, 8 декабря, в мире отмечают День путешественника во времени, а христиане вспоминают подвиги святых мучеников Петра и Климента.

8 декабря - 342-й день года, до конца года осталось 23 дня. Солнце сегодня взошло в 07:45, окажется в зените в 11:50, а сядет в 15:54. Общая продолжительность светового дня – 8 часов и 8 минут. Луна растет.

Чьи именины?

Христиане отмечают именины священномучеников Петра Александрийского и Климента Римского, а также Кузьмы, Клавдии, Павла, Екатерины.

В частности, Климент-римлянин стал святым через свое мученичество за веру. В детстве он остался без семьи, в 24 года обратился в христианство и в паломничестве на Восток познакомился с апостолом Петром, который провел над ним обряд крещения и сделал своим учеником.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Позже Климент стал главой Римской церкви и ее четвертым епископом. Однако началось гонение христиан, и он оказался на каторжных работах в Херсонесе, где продолжил обращать каторжников в свою веру. Об этом узнал император Траян, приказавший остановить святого – его привязали к якорю и утопили в море.

Однако благодаря молитвам море отступилось и вернуло тело Климента. С тех пор море раз в год на один день отступало, и все желающие могли поклониться телу святого, а немощные около него исцелялись.

Молитва, фото facebook  православная церковь Украины
Молитва, фото facebook православная церковь Украины

Чей День рождения?

  • 65 до н. э. родился Гораций-древнеримский поэт.
  • 1542 родилась Мария Стюарт, королева Шотландии.
  • 1861 - Жорж Мельес - французский изобретатель, один из основателей кинематографа.
  • 1876 родилась Мария Крушельницкая - украинская актриса и писательница.
  • 1919 родилась Екатерина Ющенко - автор первой в мире языка программирования высокого уровня, ученый-кибернетик, доктор физико-математических наук, член-корреспондент АН УССР.

Традиции в этот день:

Женщинам в этот день полагалось прять, шить, вышивать и мастерить. Матери молятся Клименту, чтобы их дети пережили грядущую зиму.

Считалось, что лучше в этот день оставаться дома, чтобы голодные волки не нападали на людей и скот.

Зимой говорили о том, что просыпаются Трескуны-невидимые духи, которые стучат по земле и веткам и бегают в поле, вздымая холодный ветер. Людям они насылают болезни.

Прогноз погоды, скриншот: Youtube
Прогноз погоды, скриншот: Youtube

Приметы на Климента:

  • Чтобы начать день удачно, вставать с кровати надо на обе ноги, а первый шаг делать левой ногой. Обуваться стоит с правой ноги-тогда и дороги будут легкими.
  • Перед завтраком не советуют петь и веселиться – потому что к вечеру будете плакать.
  • Не завтракают рыбой-чтобы не было беды.
  • Разбили чашку утром-ждите трудного дня.
  • Плохая примета-занимать утром и вечером деньги, потому что возвращать их придется силой.

Народные приметы на погоду:

Снежный день-к дождливому лету.

Петухи кукарекают рановато-идет потепление.

Напомним, что День Святой Екатерины 7 декабря: что обязательно нужно сделать женщинам, чтобы удачно выйти замуж.

Ранее сообщалось, что ждет киевлян на Софийской площади во время празднования Нового года 2022

Также, служити и защищать: мощные истории легендарных бойцов до Дня ВСУ