В соответствии с действующим законодательством, если до 1 января 2025 года владелец невостребованного земельного участка или пая или его наследник не оформит право собственности, то будет считаться, что он отказался от получения этого участка. Поэтому, присвоение кадастрового номера земли при выделении невостребованного участка или пая является необходимой для регистрации права собственности, нормой.

Чтобы получить кадастровый номер,

Нужно обратиться в Государственную службу Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Госгеокадастр) и передать на рассмотрение:

  • Заявление (в электронной или бумажной форме) о государственной регистрации земельного участка;
  • Приложить к заявлению оригинал и электронную форму документации по землеустройству, которая бы могла стать основанием для формирования земельного участка.

Документы предоставляются лично, уполномоченным лицом или направляются по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. В случае подачи заявления в электронной форме направляется средствами телекоммуникационной связи.

Популярные статьи сейчас
Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Сроки рассмотрения

Государственный кадастровый регистратор уполномочен рассмотреть заявку в течении 14 дней со дня ее подачи, или предоставить мотивированный отказ. Подтверждение земельного участка осуществляется на безвозмездной основе.

Напомним, что скоро украинские землевладельцы будут обязаны платить полторы тысячи гривен налога за каждый гектар

Как ранее сообщал портал Знай.юа, в Чернобыле исчезают редкие виды животных

Также Знай.юа рассказывал о области с самым качественным черноземом