Украинцам рассказали, можно ли заключить брак до 18-летия, если девушка забеременела до совершеннолетие.
Об этом рассказали в Минюсте.
В Минюсте напомнили, что браком является семейный союз женщины и мужчины, зарегистрированный в органе государственной регистрации актов гражданского состояния. Согласно Семейному кодексу Украины, вступать в брак могут лица, которым исполнилось 18 лет.
Однако, по заявлению лица, достигшего 16 лет, по решению суда ему может быть предоставлено право на брак. Заметим, что должно будет установлено, что это отвечает интересам несовершеннолетнего лица.

Скрин, видео YouTube свадьба
Скрин, видео YouTube свадьба
Иллюстративное фото

Заявление о предоставлении права на брак лицам, не достигшим восемнадцати лет, должен рассматриваться судом по правилам особого производства. О подаче такого заявления суд должен уведомить родителей или попечителя. При этом возражение родителей или опекуна не может быть основанием для отказа в удовлетворении заявления.
Для того, чтобы доказать, что ранний брак отвечает интересам ребенка, суд должен получить соответствующие доказательства. Такими доказательствами могут стать:
- фактическое создание семьи;
- рождение в такой семье ребенка;
- беременность несовершеннолетней женщины.
Стоит отметить, что в таком случае судом предоставляется право несовершеннолетнему лицу на заключение брака с конкретным лицом, данные о котором четко указываются в судебном решении.

Свадьба, кадр из видео, изображение иллюстративное: YouTube
Свадьба, кадр из видео, изображение иллюстративное: YouTube

Если же оба лица, которые намерены заключить брак, являются несовершеннолетними, каждому из них необходимо подать в суд отдельное заявление о предоставлении права на брак.