Традиционно 3 декабря, православный мир отмечает день Прокла. В этот день нужно помолиться святому, прося у него защиты от неприятных ситуаций во время путешествия.

Прокл учился у Иоанна Златоуста ораторству и еще с юности любил молиться и постоянно посвящал этому свое время. Впоследствии Иоанн предоставил ему сан диакона, а после и пресвитера. После его смерти, мужчина начал вести проповеди в храмах, заботился о бедняках, чем заслужил благосклонность и любовь прихожан, передает портал "Доброта".

Традиционно в этот день верующие ходят в храм помолиться. У святого просят защиты от неприятных ситуаций во время путешествия. Наши предки верили, что в этот день нельзя посещать баню, потому что есть вероятность попасть под влияние нечистой силы.

3 декабря - день Прокла
3 декабря - день Прокла

3 декабря проклинали всю нечисть, чтобы она не вышла из-под земли. Из-за морозной погоды на дворе, нечистая сила пыталась войти в дом. Чтобы уберечься проводились обряды. Необходимо перед сном обойти дом и трижды перекрестить все окна, двери, камины, печи, вентиляционные выходы и дымоходные трубы. Также, можно окропить их святой водой.

Популярные статьи сейчас
"Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей Лук теперь – в подарок: украинские фермеры массово избавляются от овоща Если дорожите субсидией – не игнорируйте: что нужно делать, чтобы остаться с помощью Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками
Показать еще

В этот день нельзя есть в полночь, ибо в это время властителем является дьявол. В этот день нельзя употреблять ругань, ссориться и кричать. Ни в коем случае на стол не ставьте лишней посуды, такими действиями вы приглашаете к себе нечисть.

Народные приметы в этот день.

Облака перистые и образуют собой длинную полосу - до сильной метели.

Снегири поют, а сороки спрятались под крышей — к сильной метели.

На дворе идет снег, ждите дождя 3 июня.

Напомним, 2 декабря — святого Авдее Радетеля: история, традиции, народные приметы и что нужно сделать, чтобы получить защиту от финансовых проблем

Также Знай писал, день святых Романа и Платона - 1 декабря: Значение Имени, о сложном характере и борьбе с однообразием

Ранее сообщал Знай, в Киеве готовятся к установке 31-метровой елки: как будет выглядеть главная красавица 2022 года