Американские исследователи создали живого «робота» из клеток лягушки, который может создавать копии самих себя, поскольку эксперты надеются, что они смогут решить проблему пластикового загрязнения и вылечить рак.

Соответствующую публикацию разместили на портале «Daily Star»

Живые роботы «Пакмен», сделанные из клеток лягушки, могут решить все, от загрязнения пластиком до рака.

Так называемые ксеноботы - это формы жизни размером в миллиметр, состоящие из клеток, взятых из эмбрионов лягушки.

Клетки их кожи используются для создания структуры мини-роботов, а клетки сердца действуют как крошечные двигатели, перемещая их.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Теперь исследователи обнаружили, что новорожденные боты-лягушки могут создавать копии самих себя.

Ксеноботы
Ксеноботы

Один из ведущих авторов, профессор Джошуа Бонгард из Университета Вермонта, сказал:"Мы нашли ксеноботов, которые ходят. Мы нашли плавающих ксеноботов. А теперь, в этом исследовании, мы нашли ксеноботов, которые ... копируют".

Команда из США использовала ИИ для создания ксеноботов с ртом в форме "Пакмана". Их можно использовать, чтобы плавать и собирать крошечные кусочки пластикового загрязнения из рек и океанов.

И они также могут помочь решить некоторые из наших самых серьезных проблем со здоровьем.

Пакмен
Пакмен

Профессор Бонгард сказал: "Если бы мы знали, как приказать коллекциям клеток делать то, что мы хотим, это будет регенеративная медицина - это решение травматических повреждений, врожденных дефектов, рака и старения. Все эти различные проблемы существуют, потому что мы не знаем, как предсказать и контролировать, какие группы ячеек будут строиться. Ксеноботы - это новая платформа для обучения".

Напомним, что в сети сообщили, что в Киеве уже устанавливают главную елку.