Во вторник, 30 ноября, православные украинцы в День памяти Григория Чудотворца чтят известного богослова и епископа Неокесарийского. Согласно древним традициям в этот день наши предки проводили громкие гуляния и уже ездили на санях (конечно, где это можно было сделать в ноябре - ред.) В этот день также есть несколько строгих запретов, которые нельзя нарушать.

Предлагаем нашим читателям узнать побольше об этом празднике, его истории, а также прочитать мощную молитву.

Григорий Чудотворец, фото:Храм Большое Вознесение
Григорий Чудотворец, фото:Храм Большое Вознесение

Кто такой Григорий Чудотворец

Григорий родился в языческой семье и сам пришел к христианству. В Евангелии он нашел настоящий смысл жизни. Он прожил целомудренную и благочестивую жизнь, никогда не поддавался соблазнам.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Однажды язычники прислали ему блудницу, которая требовала с Григория плату за якобы совершенный грех. Святой заплатил ей, и она упала на землю в припадке. Григорий помолился о грешнице, и бесы отпустили её.

Впоследствии он стал епископом Неоксарии и совершил немало чудес: изгонял бесов, исцелял больных и примирял людей, которые долго враждовали.

Что нельзя делать в день Григория Чудотворца

В эту дату ни в коем случае нельзя ссориться, иначе можно навлечь на себя сильный гнев святого. Кто поссориться 30 ноября, тот будет долго враждовать. Также в эту дату нельзя давать обсуждать человека за спиной.

В этот день запрещено примерять чужие украшения, особенно обручальные кольца. Также не следует отправляться в дорогу, иначе в пути может произойти беда.

Молитва, фото из свободных источников
Молитва, фото из свободных источников

Молитва святому Григорию Чудотворцу

Епископу Неоксарийскому молятся при болезни, разочаровании в жизни, потере веры в Бога. Также ему читают молитву если хотят помириться с кем-то.

"О добрый наш пастырю и богомудрый наставниче, преподобне отче Григорие! Услыши нас молящихся тебе и призывающих в помощь скорое предстательство Твое. Виждь нас грешных в толицех обстояниих сущих, виждь нас немощных отвсюду уловляемых и всякаго блага лишенных, и умом от малодушия помраченных. Потщися, угодниче Божий, не оставити нас во греховном плену быти, да не будем в радость врагом нашим и не умрем в лукавых деяниих наших. Моли, преподобне отче наш Григорие, Христа Бога нашего, да подаст нам мирное. жительство, оставление грехов и душам нашим спасение и велию милость, ныне и во веки веков. Аминь".

Ранее сообщали, Митрополит Онуфрий рассказал, в чем могут выражаться добрые дела.

Как сообщал Знай.ua, как привлечь Тигра на богатство и счастье в 2022 году: наряды и новогодний стол для всех знаков Зодиака.

Знай.ua писал, Рождественский пост 2021: история, традиции и как будут жить православные на протяжении 40 дней.