На официальной странице Национального антарктического научного центра Украины в социальной сети Instagram решили рассказать о наступлении в Антарктиде настоящей весны, о которой говорит возвращение южнополярных поморников - Скуа.

Именно они, а не пингвины, последними возвращаются в район станции "Вернадского" для гнездования. При этом, между этими двумя видами есть сходство - эти птицы едят яйца и птенцов семейства нелетающих.

Станция "Академик Вернадский", фото: Instagram
Станция "Академик Вернадский", фото: Instagram

"Как только пингвины начинают откладывать яйца, значит время ждать Скуа. Вот и в этом году было так: яйца в субантарктическим пингвинам у "Вернадского" появились довольно рано – в начале ноября, и сразу же вернулись поморники. Ежедневно их группировка в районе станции увеличивается, а на нашем острове сейчас можно встретить до 12 птиц. Теперь Скуа следят за гнездами 🐧, а те пытаются прогнать хищников криками и высиживают яйца по очереди", - говорится в публикации.

Интересен и тот факт, что пингвины периодически объединяются во время нападения Скуа, чтобы ответить врагу ударами клювов. Эти птицы очень сильные и ловкие, несмотря на вес в один килограмм и небольшой размер. Переживать зиму этот вид может в океанах на Южном и Северном полушариях.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

"Академик Вернадский", фото Инстаграм
"Академик Вернадский", фото Инстаграм

А гнездиться начинает где-то в конце ноября, выбирая одну и ту же территорию. Представители НАНЦ рассказали, что ими откладываются всегда несколько яиц, которые впоследствии высиживаются по очереди родителями.

На станции "Академика Вернадского" Скуа даже дали несколько имен, ведь они частенько прилетают "пообщаться".

"Похожи на полярных голубей", - пишет один из пользователей в комментариях.

Напомним, вблизи станции "Академик Вернадский" родились малыши: через неделю уже начнут изучать океан

Как сообщал "Знай.uа", украинцев зазывают на работу за 2 тысячи в день: лучше, чем в Польше или Германии

Знай.uа писал, украинцев окружили тысячи пингвинов на станции "Академик Вернадский": голодные и отчаянные