В Украине ровно 8 лет назад 21 ноября 2013 года начались события, которые потом назвали Революцией Достоинства. Тогда осенним вечером сотни людей вышли на Майдан с надеждой прекратить произвол бывшей власти и выступить против "диктаторских" законов Януковича.

Причиной стало решение правительства Николая Азарова приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, а после силового разгона протестующих акция переросла в Революцию Достоинства.

Напоминаем нашим читателям главные события той холодной осени.

Евромайдан, скриншот: YouTube
Евромайдан, скриншот: YouTube

Пророссийски настроенная власть всячески вытесняла курс на евроинтеграцию, такой ожидаемый украинцами. Альтернатива Евросоюза (Таможенный Союз), якобы более дешевая и выгодная, но это – прямое влияние РФ.

Популярные статьи сейчас
Некоторым пенсионерам выплатят деньги за старые "недочеты" Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Евромайдан, протестные акции - фото Андрея Еловикова
Евромайдан, протестные акции - фото Андрея Еловикова

Украинцы сдаваться не собирались: количество протестующих выросло до нескольких сотен тысяч, произошли первые серьезные столкновения. За несколько дней в Киеве собрали Народное Вече (100 тысяч человек), во Львове около 20 тысяч, потом вышли на отдельные "Майданы" в Одессе, Черкассах, Харькове и Донецке.

А вот 26 ноября к протестам присоединились студенты Киевского национального университета имени Тараса Шевченко и Киево-Могилянской академии. Позже прошли предупредительный и общий студенческие забастовки.

Евромайдан, LexInform
Евромайдан, LexInform

К негативным последствиям Майдана эксперты также относят потерю Украиной территориальной целостности в результате вооруженной агрессии России. Хотя, этот конфликт с Россией стал объединяющим фактором для украинского общества.

Ранее сообщали, майдановец, которого избил "Беркут" до состояния инвалидности, не просит помощи, но предлагает.

Как сообщал Знай.ua, отец погибшего на Майдане тернополянина рассказал о своем сыне: "Хотели в Европу".

Знай.ua писал, украинцы сбежали из охваченной войной Луганщины и нашли дом во Франковске: "Город искренних людей".