Украина впервые в истории начала импортировать свежий огурец из России. Ранее эта страна была основным рынком сбыта для украинских тепличных огурцов.
Об этом сообщает EastFruit.
Так, стало известно, что на этой неделе впервые в истории Украина начала импортировать свежие огурцы из России. Отмечается, что российский огурец оказалсяя дешевле, чем украинский, несмотря на 10% импортную пошлину. Ее приходится платить импортерам из-за того, что Украина вышла из соглашения о свободной торговле с РФ.

Скрин, видео YouTube Нежинские огурцы
Скрин, видео YouTube Нежинские огурцы

Эксперты отмечают, что сейчас цены на украинский огурец сравнительно высокие – 38-45 грн/кг, ведь их количество на рынке очень ограничено. Это повлекло за собой резкий рост импорта из Турции, там в среднем огурец на 5-10 грн/кг ($0.19-0.38) дешевле. Однако самым дешевым оказался огурец из России.

Огурцы. Источник: AgroRU.Net
Огурцы. Источник: AgroRU.Net
Огурцы. Источник: AgroRU.Net

"На этот момент гладкий огурец в России можно купить даже по 60-80 руб/кг ($ 0,82-1,09 долларов США за кг), а короткий бугорчатый - по 90-120 руб/кг ($ 1,23-1, 64 долларов США за кг), поэтому импорт огурца с России на данный момент экономически выгодный плодоовощной торговли", - объясняет Евгений Кузин, руководитель международных проектов Fruit-Inform.com.

Напомним, украинцев перестали брать на работу из-за возраста: Почему 40-летних начали относить к предпенсионерам

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести В Украине готовится революция в жилищной сфере Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Также Знай писал, украинцам показали, как им подсовывают в магазинах просроченные продукты: "Запрещали снимать на камеру"

Ранее сообщал Знай, украинцу впарили кусок льда за 150 грн вместо любимого мороженого: хоть грызи, хоть хукай