Представьте ситуацию, пенсионерка ни разу не брала в руки смартфон или другие гаджеты. Вдруг вам звонят коллекторы и требуют вернуть онлайн-кредит, который якобы взяла эта пенсионерка, но вы знаете, что такого точно не могло быть.

Что делать в таком случае рассказали на фейсбук-странице "Координационного центра по предоставлению правовой помощи".

Чтобы проверить информацию по оформлению онлайн-кредита вам необходимо иметь полномочия совершать от имени этой пенсионерки определенные действия. Это может быть нотариально оформленная доверенность на представительство интересов или решение суда о признании лица недееспособным.

онлайн-кредит
онлайн-кредит

Для начала обратитесь в МФО от имени пенсионерки, чтобы получить всю информацию о заключенном договоре (номер и дату его заключения, сумму займа и прочее) и потребовать заверенную копию договора. Отметим, что информацию по кредитной задолженности можно проверить на сайте Украинского бюро кредитных историй (https://www.ubki.ua).
В случае, если пенсионерка никаких кредитных договоров не заключала − сообщите от ее имени об этом МФО и требуйте отмены неправомерно начисленной задолженности. После этого обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о совершении уголовного преступления, в частности мошенничества, которое заключается в оформлении кредита.
Также нужно обратиться с жалобой о заключении посторонним лицом договора онлайн-кредита на имя пенсионерки с использованием поддельных документов в Национальный банк Украины – он тогда проведет проверку и отберет объяснения от МФО.

онлайн кредиты без отказа
Онлайн кредиты безотказны! (фото: YouTube)

Если все это не дало результатов, необходимо от имени пенсионерки подготовить и подать в суд исковое заявление о признании недействительным кредитного договора. После того, как будет доказан факт мошенничества или признан кредитный договор недействительным, обратитесь в Бюро кредитных историй с требованием изъять запись о незаконном кредит с Вашей кредитной истории.