В 4 утра 31 октября Украина снова перейдет на зимнее время, и нам снова придется привыкать к новому ритму жизни.

Каждый год это происходит согласно решению Кабинета Министров от 13 мая 1996 года. Еще с 80-х годов считалось, что это поможет сберечь электроэнергию, поэтому в 1981 году украинцы начали переводить стрелки своих часов дважды в год: в последнее воскресенье октября и в последнее воскресенье марта. О том, как это могло отражаться на здоровье человека, тогда никто не задумывался.

фото: скриншот youtube
фото: скриншот youtube

На первый взгляд переход может показаться незначительным изменением, но на практике это не так. Врачи Мюнхена и Дании проводили исследования и пришли к выводу, что у человека в связи с этим могут возникнуть проблемы со здоровьем. Ученые опросили 185 000 человек в период с 1995 года по 2012, и, как выяснилось, 11% опрошенных связали свое плохое самочувствие именно с изменением времени.

Развитие депрессии, потеря концентрации – все это может быть последствиями перехода на зимнее время, - говорят врачи, ведь за счет того, что человеку приходится позже ложиться и раньше вставать, сокращается продолжительность глубокого сна, а это в свою очередь влияет на иммунную систему и работоспособность. Адаптация к изменениям длится 2-3 недели, поэтому врачи советуют постепенно на 10-15 минут менять свой режим сна.

фото: скриншот youtube
фото: скриншот youtube

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

В первые недели после перевода часов мы можем столкнуться с сонливостью, бессонницей, отсутствием аппетита и даже изменениями настроения. Чтобы этого избежать врачи рекомендуют увеличить прием витаминов, потреблять продукты, которые богаты на микроэлементы, есть овощи и фрукты.

Знай.ua напоминает: Вперед или назад? Украина переходит на зимнее время, когда и как вертеть стрелками

Как ранее сообщал Знай.ua: Украинец нашел компромисс между летним и зимним временем

Также Знай.ua писал: Какие угрозы таит переход на зимнее время