Уникальная музейная коллекция золотых скифских украшений, которая с 2014 года находилась в Нидерландах, вернется в Украину по решению Апелляционного суда в Амстердаме, который признал экспонаты украинским культурным наследием.

Апелляционный суд в Нидерландах принял окончательное решение, которым обязал вернуть экспонаты выставки " Крым. Золотой остров в Черном море " Украине, об этом информирует Минюст на своей странице в facebook.

"Скифское золото"
"Скифское золото"

Коллекция экспонатов была вывезена на выставку в музей Амстердама накануне событий 2014 года. С тех пор ее судьба оставалась неизвестной из-за судебной тяжбы, в которой Украина доказывала свое право на владение артефактами в споре с Российской Федерацией. Вопрос заключался в том, возвращать ли коллекцию Украине, или в крымские музеи.

"Спасибо судьям, которые приняли справедливое решение! Спасибо всем, кто был вовлечен в судебный процесс, кто следил за делом и поддерживал украинскую сторону! Это наша общая победа! «Скифское золото» вскоре вернется в Украину, где ему и место!", - заявила Валерия Коломиец, заместитель Министра юстиции Украины по вопросам европейской интеграции.

Следует напомнить, что решение о возвращении коллекции Украине было принято еще в 2016 году окружным судом Амстердама на основе конвенции ЮНЕСКО. Годом позже крымские музеи подали апелюцію, после чего вплоть до сегодня в Апелляционом суде шла длительная и упорная борьба.

Популярные статьи сейчас
Были деньги и не стало: банкоматы ПриватБанка удивляют "фокусами" при снятии наличных Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой
Показать еще

"Скіфське золото"
"Скіфське золото"

Минюст, министерство культуры и МИД приложили максимум усилий, чтобы получить положительное для Украины решение.

Знай.ua напоминает: 50 лет назад нашли скифскую пектораль: что таит в себе знаменитый артефакт

Как ранее сообщал Знай.ua : Вопреки грабителям, погоде и отчаянию: как проходили поиски знаменитой золотой пекторали

Также Знай.ua писал: Курганы, сокровища и длинные головы: что украинцам досталось в наследство от легендарных скифов