Сегодня, 26 октября, среди православных верующих чествуют Иверскую икону Пресвятой Богородицы. Этот чудотворный образ называют еще Вратарницей или Привратницей. Написал его сам евангелист Лука, а хранится икона в Иверском монастыре на горе Афон в Греции.

По древним преданиям, в IX веке верующие бросили образ в море, чтобы спасти чудесный лик Божьей Матери от иконоборцев. Через две сотни лет монахи Иверского монастыря в воде заметили икону Божией Матери, которая поддерживалась столбом огня.

Образ забрали в монастырь, а утром он появился над его воротами. Братия забрала икону вновь в монастырский храм, но на утро образ вновь вернулся к воротам. Так икона осталась там, где сама выбрала себе место, получила новое название - Вратарница.

К иконе Иверской Богоматери молятся, моля защиты от пожаров, различных несчастий и болезней. Просят хорошего урожая и успехов во всех делах.

Скрин, видео YouTube Иверская икона Пресвятой Богородицы
Скрин, видео YouTube Иверская икона Пресвятой Богородицы

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Традиции на Иверской иконе Пресвятой Богородицы

У наших предков 26 октября было заведено париться в бане. В воду добавляли различные целебные травы, это должно укрепить здоровье. Считали, что такая процедура особенно полезна для больных эпилепсией - говорили, что травяные настойки и пары смогут выгнать эту тяжелую болезнь. Однако к этому утверждению стоит относиться с осторожностью, сначала проконсультировавшись у врача.

Скрин, видео YouTube Иверская икона Пресвятой Богородицы
Скрин, видео YouTube Иверская икона Пресвятой Богородицы

Народные приметы

Облака, быстро приближающиеся с южной стороны по небу, несут с собой близкую непогоду.

Если петухи перепутали время и запели не тогда – скоро изменится погода.

Если петухи закукарекали рано утром-вскоре потеплеет.

Как сообщал Знай.иа синоптики рассказали, на сколько жестоким будет октябрь. Прогноз ошеломит украинцев. Народный синоптик Леонид Деркач сообщил, будет ли бабье лето и когда ждать его наступления.

Также Знай.uа писал, что в последнее время курс гривны колеблется. Но этому есть объяснение. Экономисты рассказали, будет ли доллар по 30 и стоит ли покупать сейчас валюту.

Еще Знай.uа писал, что осенью многие болезни обостряются и портят впечатление от этой волшебной поры. От типичных осенних болезней и обострений можно себя уберечь: нужно проводить профилактику и лечение.