21 октября, православные верующие традиционно отмечают день святых Пелагии, Таисии и Трифона.

Об этом сообщает портал "Актуально".

Известно, что Пелагея жила в Антиохии Палестинской и ее работа заключалась в надзоре за танцовщицами. Она постоянно ленилась и занималась блудом в свободное время. У христиан было пренебрежительное отношение к ней. Но, однажды, епископа Нонна поразила ее невероятная красота и внешность, когда он увидел ее на проповеди.

Поэтому епископ начал молиться за нее. Однажды в храм пришла Святая и вместе с епископом Нонном провела проповедь о суде и возмездии в будущем. Пелагея, потрясенная этой проповедью, умоляла, чтобы ей позволили покаяться и пройти обряд крещения. После этого епископ провел обряд крещения для девушки, после чего она направилась в Иерусалим на гору Елеон.

День святых Пелагеи и Таисии, фото "Актуально"
День святых Пелагеи и Таисии, фото "Актуально"

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Таисия жила в Египте, но не училась христианству. Она была настолько красивой, что ее красота толкала мужчин на грех. Ее жизнь была сплошным грехом и блудом. Старец Пафнутий, услышав о ней, сразу же отправился в Египет и попросил встретиться. Он славился тем, что помогал спастись заблудшим душам.

Во время первой же встречи с Таисией Пафнутий начал рассказывать ей о Суде Божьем и что ее ждет в нем. Таисия была очень поражена его проповедью. Она собрала свои богатства и сожгла их, ушла в монастырь. Там она каялась, читала молитвы за свои грехи.

Трифон жил в Архангельской губернии. Отказавшись жениться, он сбежал из родного дома и жил в городе Устюг у приходского священника. Мужчина проводил все свободное время в молитвах и посте. Впоследствии он поселился в Орлеце возле церкви, страдая от холода и голода.

Трифон решил принять постриг и посещал все службы. Однажды он сильно заболел и во сне ему явился святой Николай, который подарил мужчине исцеления. После этого он снова отправился в путешествие к реке Чусов, где основал Успенский монастырь. Впоследствии им был основан еще один монастырь в Хлынов-Вятской губернии. Он преданно служил и молился за заблудшие души.

Что еще отмечают 21 октября?

В этом году 21 октября отмечают Международный день кредитных союзов. Обычно его празднуют в третий четверг октября. Также этот день посвящен йододефициту.

Еще 21 октября отмечают день болтовни или День болтуна. также это день очистки виртуального рабочего стола на компьютере. В этот день это празднуют Международный день Начос.

Кто сегодня празднует именины?

Виктор, Владимир, Николай, Дмитрий, Василий, Павел, Петр, Таисия, Татьяна, Пелагея, Елизавета, Надежда, Мария, Сидор, Игнат, Алексей


Кто родился в этот день?


1672 - Филипп Орлик - гетман Украины в изгнании в 1710-1742 гг.
1833 - Альфред Нобель - шведский химик, изобретатель динамита, основатель Нобелевских премий.
1893 - Шиловская Елена Сергеевна - третья жена писателя Михаила Булгакова (прототип Маргариты из "Мастер и Маргарита").
1945 - Никита Михалков - актер и кинорежиссер.

Напомним, почитание иконы Пресвятой Богородицы "Умиление" 20 октября: история святыни и о чем нужно обязательно помолиться в этот день

Как сообщал Знай.иа, священник объяснил, Можно ли крестить детей с именами, которых нет в святцах УПЦ.

Знай.иа писал, хор Киевских духовных школ УПЦ занял I место на международном фестивале в Польше.