Стало известно о том, какая ягода в Украине оказалась самой дорогой в сезон. Превысила даже стоимость голубики.

Об этом стало известно благодаря новому выпуску новостей ТСН на телеканале 1+1, где регулярно оповещают украинцев обо всех главных событиях дня.

Выращивание малины, кадр из видео
Выращивание малины, кадр из видео

Дело в том, что в этом году украинская малина обошла по цене даже голубику. Производители закупали её от 60 гривен за килограмм, а вот в супермаркете и на рынках цены стартовали от 160 гривен за килограмм. Популярнее сейчас только клубника, и эксперты отмечают, что это ненадолго.

Сейчас один работник собирает до 50 килограммов малины за день, а в пик сезона цифра еще выше. За смену можно заработать более тысячи гривен.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Малина, скриншот: YouTube
Малина, скриншот: YouTube

Украинец Станислав Костенко засадил свою землю малиной еще десять лет назад, и выделил на это целый гектар.

"Картофель мне не выгодна. Мне хочется что-то заработать. На картофеле много не заработаешь, если честно", — говорит он.

Однако, что такое настоящий заработок ему удалось узнать только в этом году.

Малина, фото: скриншот из видео
Малина, фото: скриншот из видео

За прошлый год в другие страны из Украины уехало около 20 000 тонн этой ягоды, что являлось рекордом. Урожай этого года показывает, что к концу года эту цифру можно значительно удвоить. И причина не в том, что малины стало больше, а в её цене.

Малина, фото: скриншот из видео
Малина, фото: скриншот из видео

Мало кто сейчас из украинцев готов платить за килограмм малины 100-150 гривен, и поэтому все в основном идет на экспорт.

Украина в этом году впервые на прямую продала малину в США и Канаду. Основной покупатель — Европа. Больше всего — Польша, Германия и Литва.

Напомним, бывший мэр воровал капусту и лук с чужого огорода: поймали на грядке.

Как сообщал портал Знай.uа, клиентка "Сильпо" закатила скандал, чтобы не надевать маску

Также Знай.uа писал, средняя зарплата украинцев превысила 500 долларов