Специалисты решили разобраться, почему в Украине заморские бананы стоят намного дешевле, нежели отечественные яблоки. Причины и какие могут быть последствия.

Об этом стало известно благодаря новому репортажу в программе "Факти тижня" на телеканале ICTV. Там специалисты решили выяснить ценовую несправедливость в местных супермаркетах.

Бананы, манго, киви - если раньше их было невероятно сложно найти на украинском рынке, то сегодня это вполне привычный продукт. Их можно купить в каждом супермаркете и рынке, а приезжают они с самых разных уголков планеты.

бананы, скриншот из видео
бананы, скриншот из видео

При этом, эксперты начали отмечать, что тропики возможны когда-то и в Украине, ведь в мире новая проблема - глобальное потепление.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Иногда, бананы в Украине дешевле, чем яблоки. В среднем сейчас цена около 30 гривен на рынках, и 25 в супермаркетах, и по логике, если выращивать их в Украине, то это обойдется еще дешевле, но, пока что такой возможности почти ни у кого нет. Разве что в теплицах.

Ягоды на рынке, кадр из видео
Ягоды на рынке, кадр из видео

Глобальное потепление с каждым годом все сильнее будет влиять на Украину. Летом будет намного жарче, чем обычно, а вот зимой наоборот - холодное.

Специалист рассказывает, что зимой растительности будет намного труднее приспособиться, ведь температура нестабильна.

Супермаркет, фото: Знай.uа
Супермаркет, фото: Знай.uа

Пока что единственный вариант для того, чтобы разводить экзотические плоды в Украине - накрывать соломой, или же теплицы. Однако, журналист отметил, что если так пойдет и дальше, то пальмы в Украине станут обычным явлением.

Напомним, что подсолнечное масло снова подорожает для украинцев: эксперты назвали причины

Как сообщал портал Знай, клиентка "Сильпо" закатила скандал, чтобы не надевать маску

Также Знай писал, средняя зарплата украинцев превысила 500 долларов