Для наших читателей появились очень важные новости касательно качества мобильного интернета. Дело в том, что буквально на днях в Украине все таки установили обещанные стандарты качества для интернета, который предоставляют пользователям мобильные операторы. Известно, что новые стандарты утвердили в Государственной службе специальной связи и защиты информации Украины.

Об этом стало известно благодаря новой публикации в сети Facebook главы Минцифр Михаила Федорова.

Публикация Михаила Федорова, скриншот: Facebook
Публикация Михаила Федорова, скриншот: Facebook

По словам Михаила Федорова, теперь скорость загрузки любых файлов из сети должна составлять не менее 2 Мбит в секунду, а отправки – соответственно 0,5 Мбит.

"С целью развития 4G-сети мы установили новые стандарты качества мобильного интернета. Благодаря такому решению люди больше не будут попадать в ситуации, когда приходится "ловить" интернет", – пишет министр.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

смартфон в руках, фото Pxhere
смартфон в руках, фото Pxhere

По словам Михаила Федорова, ранее населенный пункт считали покрытым, когда интернет и связь были доступны только на 65% его территории. А все потому, что каждый оператор имел свое понятие о качестве связи.

Решение об установке минимального уровня скорости сотового интернета, по мнению министра, повлечет за собой потребность в инвестициях. В частности, дополнительные средства понадобятся на строительство базовых станций, за счет которых можно будет улучшить качество покрытия.

"Уже вскоре каждый пользователь, даже если он находится на окраине города, сможет рассчитывать на качественный интернет", – подчеркнул Федоров.

Меж тем определение эталонных показателей смотивирует ведущих операторов Украины развивать собственные сети и повышать качество сервиса. Также новые правила существенно увеличат конкуренцию между участниками рынка, в частности тремя лидерами – Киевстар, Vodafone и lifecell. Не говоря уже о том, что операторы, которые не смогут соответствовать новым требованиям властей, скорее всего окажутся "за бортом" этого бизнеса.

Ранее сообщали, 4 тысячи гривен против 28 на тех же условиях: сколько платят украинцам в Польше.

Как сообщал Знай.ua, Vodafone самовольно подсоединил клиенту услугу и дважды снял за нее деньги: "Ответ просто убил".

Знай.ua писал, киевляне просят возобновить оплату наличными в общественном транспорте: "Это незаконно".